Гитарист Blur все еще работает сольно

Blur Перед тем как полностью посвятить себя турне группы Blur, гитарист Грэм Коксон (Graham Coxon) решил завершить свои сольные дела. Музыкант завершает очередной самостоятельный диск, который станет седьмым в его дискографии. Пластинка The Spinning Top выйдет 11 мая. Новый материал сам Коксон описал так: «Преимущественно акустический, с небольшими вкраплениями электрогитары».

«Я хочу продемонстрировать, насколько волнительными могут быть акустические инструменты, как динамично, великолепно и возбуждающе они могут звучать. Этот альбом — моя дань памяти таким замечательным музыкантам как Мартин Карти (Martin Carthy), Дэйви Грэм (Davey Graham) и поздний и невероятный Джон Мартин (John Martyn)», — сказал Коксон.

Запись диска проходила на протяжении последнего года на одной из лондонских студий под руководством давнего знакомого Грэма — Стивена Стрита (Stephen Street), который прославился не только работой с ним и его группой Blur, но и сотрудничеством с такими командами как Smiths, Cranberries и Kaiser Chiefs. Кроме того, в созданию альбома приняли участие известный английский музыкант Робин Хичкок (Robyn Hitchcock), легендарный британский бас-гитарист Дэнни Томпсон (Danny Thompson) и музыканты, которые играют в стиле world-music. Последние, в частности, украсили диск звучанием таких экзотических инструментов как дол ребра, йори, таус, израй и цимбалы.

Относительно возможности услышать сольный материал Грэма Коксона вживую, то концерты в его поддержку музыкант решил провести осенью, из-за того, что все лето планирует выступать с Blur в турне.

Оставьте комментарий