Верховная Рада так и не начала свою работу

Верховная Рада так и не начала свою работу С открытием второй сессии вышел конфуз. Ее 5 февраля не открыли. Около часа растерянно ждал знаменитый хор имени Веревки — Государственный гимн в его исполнении так и не прозвучал. Торжественное открытие пришлось перенести. Кстати, впервые за всю «независимую» историю ВР.

Скучали в дипломатической ложе представители иностранных государств в Украине. Бойко переговаривались, наблюдая картину противостояния в сессионном зале, «украшенной» красноречивыми плакатами вроде: «Совет гниет с Рыбака», «кнопкодавам — нет!»… Символ борьбы с кнопкодавством — нарисованную в духе средневековья отрубленную кисть руки — прикрепили даже под экраном молчащей в этот день системы «Рада», — пишет abzac.org.

Так депутаты из оппозиционных фракций, взяв в осаду президиум и подступы к ней, воплощали обещание своих лидеров, озвученную накануне: Верховная Рада будет работать «законно или никак». В понедельник о голосовании исключительно в русле «законно», то есть лично, как и положено по Конституции, с оппонентами не договорились, поэтому в день открытия сессии задействовали вариант «никак».

Прояснить ситуацию гостям дипломатической ложе отправили нескольких депутаток с «УДАР» (все депутаты этой фракции в этот день пришли в красных свитерах с надписью «голосуем лично»). Там с интересом выслушали делегацию и с пониманием… разошлись.

Активной жизнью зажили кулуары: комментарии, брифинг с брифингом… Вот тут уже зазвучало то, что должно быть озвучено в этот день в зале, — каждая политсила доказывала свою правоту.

Впрочем, Председатель ВР В. Рыбак, хотя и ощутимо оскорблен за «именной плакат», заверил: к силовым методам для разблокирования работы вдаваться не будем, продолжим искать компромисс.

Лидер фракции ПР А. Ефремов также пообещал, что будут искать мирных — «интеллектуальных» — путей для разблокировки. Правда, не удержался от реплики в адрес лидера «УДАР» В. Кличко (его фракция в этот день взяла блокировочную инициативу в свои руки). Я уважаю Кличко как великого спортсмена, сказал А. Ефремов, но, мол, в политике он начинающий, а потому прислушивается к советам своих помощников, ему не то советуют.

Глава регламентного комитета «регионал» В.Макеенко акцент сделал на невозможности выполнения условий оппозиции. Мол, система «Рада» свой «ресурс исчерпала», надо создавать новую, а для этого нужно не менее полугода. Поэтому нужно пока поработать, как уже получится, набравшись терпения…

Сами же лидеры трех оппозиционных фракций, вместе появившись перед журналистами, дружно заявили: готовы хоть поднятием рук голосовать, но нечестной игры в сессионном зале больше не допустят. Мол, если к их требованиям не прислушаются «регионалы», тогда начнется 30-дневный отсчет «простоя» парламента, следствием которого должны стать его роспуск и новые выборы. Ну а относительно разговоров о разработке новой суперсовременной системы «Рада», то это отговорка, чтобы потянуть время…

Так и не найдя общий язык с оппонентами, «регионалы» разошлись. Оппозиция чем ближе к вечеру, тем малочисленнее силами продолжала блокировочную акцию. По договоренности, ночевать в ВР, запасшись провиантом, остались «ударовцы».

В понедельник второй сессионный день был определен для работы в комитетах. Однако сессию не открыли, а потому и недельная повестка дня осталась только проектом. Оппозиция заявила, что она обязательно в сессионном зале соберется. На утро 6 февраля назначено несколько брифингов.

В среду блокировки сессионном зале продолжилось. Группа «ударовцев», как и было объявлено накануне, ночевала. Утром к ним присоединились депутаты из «Свободы» и «Батькивщины».

Как заявил на брифинге В. Кличко, оппозиция не собирается разблокировать трибуну и президиум, пока ее требования не будут выполнены, «пока не сможем донести до каждого парламентария, что он должен приходить в парламент и работать в парламенте…».

Оставьте комментарий