Что нельзя делать в Вербное воскресенье

Что нельзя делать в Вербное воскресенье Сегодня православные празднуют Вербное воскресенье. Вот-вот Пасха — величайший христианский праздник. Это воскресенье имеет и другие названия: Вербна недиля, Ваий, Лозовая, Цвитоносна, Шуткова, Пальмовое, воскресенье Ваий (по-старославянскому означает «пальма»). А празднуется в память о евангельском событии — торжественный въезд Иисуса Христа в Иерусалим после совершения великого чуда — воскресения Лазаря, — сообщает http://abzac.org/?p=41305.

В церквях освящают и раздают пальмовые или оливковые ветви. У нас эти экзотические растения заменила верба, потому что она самая первая весной оживает. У иудеев и древних римлян пальмовая ветвь была символом победы: ее несли в руках во время торжественного победного похода. Впоследствии такая ветвь стала символом мученичества, ее ставили в катакомбах на гробах первых христианских мучеников. Оливковая ветвь стала как символ мира.

Ива, которой слегка бьем друг друга в этот праздник, говоря «Не я бью, лоза бьет», олицетворяет все эти символы, а также знаменует жизнь. Если ее воткнуть во влажную землю, примется и будет расти. В некоторых городах и селах благословляли и раздавали эти веточки в церквях еще в субботу. Тогда вместе с лозой верные получали маленькую свечку как символ воскресения. Когда-то освященную вербу торжественно несли от церкви к церкви или от церкви в бурсу (семинарию). К сожалению, эти традиции не сохранились.

Как рассказал отец Игорь Яцив из Департамента информационной политики УГКЦ Вербное воскресенье празднуют в честь евангельского события — торжественного въезда Иисуса Христа в Иерусалим после осуществления им великого чуда — воскресения Лазаря. По дороге в Иерусалим, куда Христос со своими учениками шел праздновать Пасху, Он воскресил мертвого мужчины — праведника, который четвертый день лежал в гробу, и это чудо для многих стало убедительным доказательством Его божества. Народ, который воочию увидел чудо, стал кричать Христу: «Осанна!» («Слава!»), Устилал дорогу пальмовыми и оливковыми ветвями, даже одеждой. Но эта человеческая слава, как показали дальнейшие события, была чем-то обманчивым и временным. За несколько дней иерусалимская толпа передумал о Христе и кричал Ему вслед «Распни!».

Въезд Господень в Иерусалим — один из древнейших христианских праздников. Его начала община Иерусалима, где каждый стремился заново пережить это событие. За неделю до Пасхи после утренних богослужений в церквях жители Иерусалима собирались на Масличной горе возле церкви Христова, пели песни, псалмы и читали Евангелие. Через некоторое время весь народ торжественной процессией направлялся к стенам Иерусалима. Участники шествия держали в руках пальмовые или оливковые ветви. А завершал этот торжественный поход епископ, который, подобно Христу, ехал на осле. Процессия шла через весь город к Божьему Гробу, где торжественность заканчивалась службой.

Интересные факты про Вербное воскресенье

Освященная верба в Украине в большом почете. Ее никогда не выбрасывали. Хранили в углу перед образами. С Вербным воскресеньем связан целый ряд примет, и даже предрассудков.

Прошлогоднюю освященную вербу нельзя выбрасывать, ее нужно в Великий четверг принести в церковь, в тот день сжигают все важные церковные вещи или старые иконы. Пепел высыпают в том месте, где никто не ходит.

Свяченой ивой первый раз выгоняют на пастбище скот — чтобы никакая нечисть к животным не цеплялась.

Ветвь ивы можно выбросить через окно только при граде — чтобы прекратился.

Ветви освященной вербы использовали в народной медицине. Знахари варили иву вместе с другими целебными травами и поили больных людей или даже животных.

Отваром освященной вербы моют голову, лечат головные боли. Тем же отваром снимают лихорадку, лечат ревматизм.

Толченые листья из ивы кладут на раны, а водку, настоянную на ее листьях, пьют как лекарство против желудочных болезней.

В Вербное воскресенье нельзя сеять конопли или овощей, а то будет «расти, как ива». Нельзя сеять свеклу, потому что «будет горькой».

Оставьте комментарий