Не соответствует детский садик нормам?

Не соответствует детский садик нормам? Даже в облгосадминистрации не знают, как выполнить новые бессмысленные санитарные нормы для детских дошкольных учреждений

Детские сады до сих пор не могут прийти в себя после того, как узнали о новых санитарные нормы, которые вызывают множество вопросов. Чего только стоит требование, предусматривающее 20 квадратных метров зелени на одного ребенка. Что делать тем заведениям, в стенах которых сотни воспитанников? В лес или парк переселять? Влажность в саду должна составлять 40-60 %, а температура +18 — +21 градусов. При этом кондиционеры включать запрещается. Песок на площадке ежедневно перед игрой следует перемешивать и увлажнять. Автор этих строк, которая несколько дней работала в детском саду, не представляет, как занятая воспитательница, «на плечах» которой несколько детей, будет время перемешивать песок и еще увлажнять его. Интересно, после дождя эту процедуру также нужно выполнять?

«Вопрос с новыми санитарными нормами проблемный, рассказала начальник отдела департамента по вопросам образования, науки, семьи и молодежи ОГА Ирина Сислюк. Задачи, согласно новым правилам, будем решать постепенно, в том числе и озеленения. Нужно делать новые насаждения. Санэпидслужбы не позволят работать садикам, если те не будут соответствовать новым нормам. После первой проверки заведения, конечно, не закроют, перед ними поставят задачи, которые нужно выполнить. А дальше будет повторная проверка. Если после этого обзора дошкольное учреждение снова не будет соответствовать нормам, ему сделают еще одно предупреждение. Затем снова проверка. И если садик не будет соответствовать правилам — его закроют.

Ситуация такова, что документ выдан, а как его исполнять, трудно представить. Это проблема, которую мы не решим ни сегодня, ни завтра.

По словам госпожи Сислюк, в садах будут прилагать все силы, чтобы не допустить ситуации с закрытием. На вопрос, что делать с озеленением дошкольным учреждениям, в стенах которых сотни воспитанников, почему воспитателям нельзя носить колец и бижутерии и как решать ситуацию с температурным режимом без кондиционеров, Ирина ответила, что это должна объяснять санэпидслужба…

В санэпидслужбе рассказали, что письмо из министерства относительно новых санитарных норм получили только на прошлой неделе, поэтому комментировать ситуацию и объяснять нормы начнут не раньше следующей недели.

Попросивший не называться, методист одного из детских дошкольных учреждений рассказала, что ни один садик в городе не соответствует новым санитарным нормам…

В департаменте образования ОГА начали кампанию по восстановлению садов, которые массово закрывали в 1990-1999 годах. В то время закрыли 346 садов. Заведения, которые были проданы или перепрофилированы, вернуть не удастся, а вот те, что сданы в аренду, да. Уже возвращено семь помещений. Всего планируют возобновить работу около сотни заведений.

Орися Хомяк

Оставьте комментарий