В налоговой ждут пертурбаций

В налоговой ждут пертурбаций Еще совсем недавно за руководящее кресло в структуре налоговых служб шла нешуточная борьба, сейчас же в рядах руководителей Государственной налоговой администрации в Харьковской области есть большие пробелы.

В этом году в областной ГНА уже сменились хозяева почти 70 проц. руководящих кабинетов. Это число могло быть и побольше, но многие начальники сейчас находятся в отпусках или болеют. В связи с этим госсекретарь Украины Александр Зинченко поручил начальнику нашей ГНА Евгению Кузькину провести выборочную проверку соответствия диагноза налоговиков их реальному состоянию здоровья. И предупредил об ответственности врачей, выдающих не соответствующие реальности справки. Но процесс продолжается. По словам первого заместителя областной налоговой инспекции Евгения Шевченко, в ближайшее время запланировано сменить руководство в Богодуховской и Дергачевской городских налоговых инспекциях, а также в инспекциях Харьковского, Чугуевского, Богодуховского, Дзержинского, Московского и Октябрьского районов. Есть неофициальная информация о том, что в ближайшее время одним из заместителей Евгения Кузькина станет его коллега по облфинуправлению. Между прочим, у начальника нашей областной ГНА не одиннадцать, как было раньше, а пять заместителей. Два из них — первых. И пока свободен кабинет одного из них — начальника областной налоговой милиции. Кстати, многие руководители налоговой милиции подали рапорта и ушли, не дожидаясь преобразований.

Остается актуальной и интрига вокруг подчиненности налоговиков в погонах. Именно этому вопросу посвящались последние лекции прошедшие в стенах министерства. В пятницу министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что «Виктор Ющенко принял принципиальное решение о подчинении налоговой милиции МВД». Хотя незадолго до этого глава ГНАУ Александр Киреев утверждал обратное: нет сомнений в том, что налоговая милиция остается в его структуре, и даже рассказывал о планах ее сокращения и реформирования. Однако новая структура налоговых администраций еще официально не утверждена.

Что, впрочем, не отражается на их работе. За первые три месяца этого года в нашей области в бюджеты всех уровней было собрано более одного миллиарда гривен. (Это на 21,2 процента больше, чем в январе — марте прошлого года). Продолжается и поиск нерадивых налогоплательщиков. Здесь прославился Дзержинский район. Прокуратура города Харькова расследует уголовное дело, возбужденное по факту того, что одна из зарегистрированных в Дзержинском районе фирм весной прошлого года подала декларацию, согласно которой ей должны были незаконно компенсировать НДС в сумме около 6,2 миллиона гривен. О другом криминальном факте сообщил новый председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко. Он подозревает «ряд бывших руководителей и работников налоговых служб Харьковской области в содействии кражам газового конденсата на Юльевском месторождении». А вот Евгению Шевченко о таких фактах неизвестно. Зато он упоминает об уклонении от налогов и незаконных требованиях возмещения НДС со стороны трех фирм, бизнес которых состоит в поставках российской сырой нефти на украинские нефтеперерабатывающие заводы. После проверки одной из этих фирм (зарегистрированной опять же в Дзержинском районе) оказалось, что она осталась должна в госбюджет 1,2 млрд.(!) гривен. Впрочем, сегодня эта сумма оспаривается в суде. Одновременно налоговая администрация отрабатывает ещё две фирмы, которые отмывали деньги по аналогичной схеме. Евгений Владимирович предполагает, что речь идёт об одной структуре — «источник один, реализаторов — трое».

Оставьте комментарий