Пенсионеры экономят на еде, но исправно платят за коммунальные услуги

Пенсионеры экономят на еде, но исправно платят за коммунальные услуги Международный день пожилых людей отмечают первого октября. О том как живут украинские пенсионеры узнавала наш корреспондент. То, что большинство украинских пенсионеров не живут, а выживают, не секрет.

«Оплати коммунальные услуги, купи хлеб-масло, дай внучке — внуку на карманные расходы — вот и по пенсии», — жалуются украинские бабушки и дедушки.

Какова «семейная экономика» пенсионеров, как они справляются с заработанной за многолетний стаж «зарплатой», как распределяют ее на свои и потребности детей и внуков, узнавала корреспондент .

«300 гривен в месяц уходит на оплату коммунальных услуг. 700 — на кое-какое питание и лекарства (имею повышенное давление, лечу печень)», — рассказывает 70 — летняя госпожа Вера. Живет женщина вместе с дочерью, которая уже давно ищет работу, и внучкой — школьницей. Выручает пенсионерку небольшой клочок огорода. «С пенсией в 1000 гривен постоянно думаешь, на чем бы то сэкономить. Но в этом году картофель буду покупать — не уродил, капуста также», — добавляет.

Пенсионер господин Степан, несколько иначе оценивает свою пенсию (1700 гривен). «В молодости нужно работать так, чтобы авторитет работал на тебя в старости», — дает ценный совет дедушка, который в свое время закончил лесотехнический институт, работал инженером по лесозаготовкам. Господин Степан говорит: на коммунальные услуги и продукты ему хватает. «Главное, чтобы здоровье было!» — улыбается.

На 1156 гривен в месяц живет госпожа Анна. «Не живу — существую, — жалуется. — Какое мясо, какие фрукты? Зимой только на отопление идет 300 гривен, на коммунальные услуги трачу половину пенсии. Да и лекарства постоянно дорожают — то на 50 копеек, то на гривну».

«От костей, печени и от давления» лечится 75- летняя Галина — ребенок войны. Живет бабушка сама (детей нет), ходит, опираясь на две палки. Сама себе покупает продукты, за помощью к соцработникам не обращаются. Из пенсии (1170 гривен) 200 платит за коммунальные услуги, остальное идет на продукты и лекарства. «Сегодня купила себе рыбку, груш — денег мне хватает, — уверяет женщина. — Одежды не покупаю, накупила еще в 70 — х — висит в шкафу, никому ходить, разве беру обувь на зиму. Недавно сдавала в ремонт измеритель давления — заплатила 20 гривен».

Об отдыхе летом мечтает 60 — летняя пенсионерка госпожа Анна. Отдыхала раз пять лет назад. Тогдашний недельный отдых в Трускавце вспоминает с улыбкой. На мой вопрос, за пенсионные деньги отдыхала (пенсия госпожи Анны — 1100 гривен), отвечает, что нет, бесплатно. «Поехала с семьей на отдых по приглашению своей коллеги, которая живет в Трускавце. За то, что я готовила на две семьи (по образованию госпожа Анна — повар с 30- летним стажем. — Авт.) — жила бесплатно», — рассказывает женщина. Живет в двухкомнатной квартире вместе с дочерью и сыном. За отопление платит 400 гривен, хватает ей «чисто на хлеб», фрукты и мясо, говорит, не помнит, когда в последний раз ела. А в кино раз госпожа Анна была два года назад. Ходила в кинотеатр в центре, и фильм ей не понравился.

Господин Владимир, которому 62 года, по профессии — инженер, проработал 40 лет. Его пенсия — 1100 гривен. Живет мужчина с сыном. Из пенсии по 500 гривен ежемесячно откладывает на коммунальные услуги. Дополнительно 100 гривен платит за Интернет (пользуется им преимущественно сын, кандидат наук). Господин Владимир мяса не употребляет. Убежден: оно вредит старикам. Радуется, что на таблетки и микстуры не надо тратиться. «Пока здоров», — говорит. И добавляет: » Лучшее лекарство для меня — 100 г водочки, выпитой с другом». Когда в последний раз ездил на отдых, не помнит. Когда работал, объездил весь Союз…

Ольга Жирная

Оставьте комментарий