Бездомными могут прикрыть манипуляции на выборах

Бездомными могут прикрыть манипуляции на выборах Украинский парламент конституционным большинством принял изменения в ряд законов, регулирующих социальную защиту бездомных. Новации касаются в частности улучшение работы служб, занимающихся регистрацией и учетом такой категории граждан. Именно документирования среди прочего открывает перед «людьми улицы» возможность идти на выборы и выбирать власть. Право принимать участие в политической жизни они имели и раньше, однако без «бумажки» с соццентров реализовать его было проблемой.

По официальным данным, в Украине примерно 18 тысяч бездомных. Однако независимые аналитики говорят о цифрах, которые на несколько порядков больше, — от 100 тысяч до 2 млн. Несложно представить, что активное участие в голосовании такого огромного массива может стать для кого-то золотой акцией, сказаться на конфигурации того или иного избирательного органа.

Парламентской заботе о бездомных уже обрадовался мэр Донецка Александр Лукьянченко. Он выразил надежду, что лица без определенного места жительства примут активное участие в выборах после их включения в реестр избирателей. И похвалил донецких «бездомных» за… активную гражданскую позицию. «Такие люди более патриоты, чем многие граждане, имеющие прописку, — сказал мэр столицы Донбасса. — Отдельные люди без определенного места жительства намного добросовестнее и патриотичней относятся к выборам, чем десятки и сотни тысяч жителей нашего города».

Некоторые в такой заботе о бездомных видят стремление власти перед предстоящими президентскими выборами нарастить свой электорат. Не секрет, что значительная часть избирателей Востока и Юга «остыла» к правящей партии, в том числе — за невыполнение социальных обещаний, данных перед выборами. Компенсировать эту «потерю», подсказывают ловкие политтехнологи, можно было бы за счет… бездомных. Никто не знает, сколько их на самом деле, где они живут. Поэтому неожиданный рост явки на том или ином округе (а другими словами — вброс бюллетеней) можно будет списать на «активную гражданскую позицию этих «свободных» людей. И попробуй докажи обратное.

В разговоре с корреспондентом директор Международного института демократий, политолог Сергей Таран высказался за то, чтобы были установлено честные «правила игры» — тогда ни у кого не возникнет подозрений о политические манипуляции.

— В нашей стране нет нормального реестра избирателей, часто в голосовании принимают участие… покойники — и на этом происходит фальсификация, — говорит Сергей. — Поэтому очень трудно поверить, что в вопросе с избирательными правами бездомных не будет происходить манипуляций. Порядок на выборах надо начинать с четкой, прозрачной электронной системы учета рядовых избирателей, которая была бы прозрачной. Когда эта базу будет заложена, можно будет переходить и к той категории людей, которая не имеет места постоянного проживания и регистрации. Если такого порядка не будет наведено, всегда могут возникнуть подозрения, что «новации» используют, чтобы исказить волеизъявление избирателей.

Олеся Саноцкой, исполнительный директор общественной организации «Обитель»

Прежде хотела бы, чтобы людей, которые в силу обстоятельств попали в сложную ситуацию, не называли «бездомными». В этом есть что-то насмешливое, оно звучит так же, как «Безрученко». Лучше — «лица без жилья»… В 2005 году был принят закон о помощи бездомным людям. В нем выписаны методы социальной работы с этой категорией граждан. Один из них предполагает, что человека, который не имеет крыши над головой, регистрируют и без жилплощади, по адресу центра учета бездомных граждан. Регистрация дает доступ к тем услугам, которые получают все люди, в том числе — право пойти на консультацию к врачу, иметь идентификационный код, паспорт, выработать пенсию. В этот перечень входит и право на голосование. Представители нашего сообщества еще в 2004 году, до принятия упомянутого закона, участвовали в выборах. Мы приглашали депутата, он составлял акт о том, что эти люди проживают у нас, по этому акту их вносили в избирательные списки.

Как и другие граждане, кто-то из наших жителей верит, что своим голосом может что-то изменить в государстве, а кто-то — не верит. Мы не проверяем, кто из них идет голосовать, а кто — нет, но знаем, что примерно 70 процентов жителей сообщества «Обитель» приходят на избирательные участки. В своем сообществе стараемся привить этим людям ответственность за жизнь в государстве хотя бы на маленьком уровне…

Бывало, что в наше учреждение приходили кандидаты в депутаты, их представители. Они не столько агитировали, сколько знакомились с этими людьми. Есть позитив от такого знакомства: один из кандидатов не стал мэром, но после встречи поддерживает наши социальные проекты.

Иван Фарион

Оставьте комментарий