Петр Нестеренко шьет одежду со стихами, а сам носит то, что остается из коллекций

Петр Нестеренко шьет одежду со стихами, а сам носит то, что остается из коллекций Мастерская 23-летнего модельера Петра Нестеренко — Ланько — большая комната, где много манекенов. Столы завалены кусками ткани, нитками, ножницами, линейками, лекалам. Гудят швейные машинки. Закройщицы что-то меряют, гладят. Заходит Петр. На его спине — надпись. Присматриваюсь внимательнее и читаю: «Через окно тихо вливается нежный солод спелых яблок, их свежесть, их полнота, их непостижимое совершенство…».

— Это стихи моей одногруппницы Марьяны Присташ, — объясняет студент- дизайнер. (Петр закончил 4 курс Львовской академии искусств). — Она часто расписывает себе сумочки и джинсы. Именно ее вещи и вдохновили меня создать коллекцию одежды «Забытая поэзия». Правда, расписывали мы уже не сумочки, а одежду для женщин. Несколько предметов из этой коллекции недавно выставлялись в Люблине. Полякам очень понравились наши работы. На «Сезонах моды» представлял коллекцию «Оберег». За основу он взял платок и колокол — символы духовности и чистоты. Платок — оберег украинской женщины. Его одевают, когда заходят в церковь, когда выходят замуж, а раньше платок женщина носила постоянно. В коллекции «Оберег» хотел сделать упор на народных мотивах. Сначала искал нужный материал в литературе, а затем учился завязывать платок так, как это делают женщины в различных регионах Украины. Это помогло придумать интересные фасоны в народном стиле.

— И как отзывались о твоей коллекции в столице?

— Сразу после показа меня поздравила Анжелика Рудницкая. Мои работы ей очень понравились. Даже сказала, что ее вышиванка подходит под эту коллекцию. После показа одежду покупали женщины- депутаты Верховной Рады. Правда, раскупили не все, потому что летом верхняя одежда продается хуже. Дополнением к этой коллекции была бижутерия выпускницы Львовской академии искусств Елены Хомяковой. И моделями, и бижутерией очень заинтересовалась супруга Президента. На показе ее не было, но она просила показать фотографии.

— Какие ткани выбираешь для вечерних платьев?

— Экспериментирую с различными тканями. Выхожу из того, что позволяют финансы. С дорогими тканями работал тогда, когда готовился к «Сезону моды». Готовясь к конкурсной коллекции «Солоха», шил юбки и рубашки из льна, ситца, хлопка, мешковины, потому что эти ткани передают настроение народности. Когда учился в училище, решил организовать конкурс нетрадиционной одежды. На нем были представлены работы из бутылок от пива, клеенки со шнурами, с компакт — дисков, даже из перьев и пряников.

— Имеешь клиентуру, для которой шьешь на заказ?

— Несколько месяцев назад меня пригласили в Москву шить вечернюю одежду для жен известных бизнесменов и кандидатов на должность мэра. Я был тогда со своей коллекцией в Сургуте, ведь Львовская академия искусств имеет тесные контакты с Сургутским колледжем культуры и искусств. В Москву ехал, имея только ткани и идеи. За две недели восьми женщинам пошил вечерние платья для бала. Учитывал пожелания заказчиц, но и предлагал свои идеи. А еще я шил костюм для львовской певицы Натальи Половинки. Как-то на фуршете к ней подошла Екатерина Чумаченко и расспрашивала о моих работах. Работаю не только с известными людьми. Мне нравится шить одежду для всех женщин, которые хотят хорошо выглядеть.

— Как, на твой взгляд, одеваются львовские женщины?

— Львовянкам присущ кокетливый образ (улыбается). Они отличаются от киевлянок тем, что одеваются благороднее. Киянки предпочитают практическую одежду, им больше нравится спортивный стиль. А вот львовянки — настоящие леди. Они уже научились правильно подбирать гардероб под тип лица, умеют подбирать соответствующую обувь и аксессуары. Хотя, на львовских улицах еще можно увидеть женщин, которые неумело сочетают в себе различные стили. Но такое случается редко.

— Для себя успеваешь что-то сшить?

— Для себя всегда не хватает времени. Это проблема каждого дизайнера. Как правило, ношу то, что остается с коллекций. В интернет-магазине topmall.ua покупаю обувь и джинсы. А на рынки не хожу принципиально, там трудно подобрать одежду. Наряд лучше сшить. В этом есть несколько преимуществ. Во-первых, пошитая одежда идеально лежит на фигуре, а во-вторых, такого не будет ни у кого.

Олеся ПАСТЕРНАК

Оставьте комментарий