Если Тимошенко не освободят, Украину ждет «армянский» сценарий

Тимошенко Каждый второй вопрос в украинской политике сейчас касается Юлии Тимошенко. В последние дни задают все чаще. С именем бывшего украинского премьера тесно связано важное геополитическое решение — ожидаемое заключение Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Свободная Тимошенко — гарантия того, что 28 ноября на саммите в Вильнюсе этот исторический документ будет подписан. Если же лидер украинской оппозиции и дальше будет оставаться за зарешеченными окнами больничной палаты-камеры в Харькове, в европейский вагон нас не примут. Поезд поедет без нас.

Дедлайн, крайний срок, когда будет принято решение о нашей с Европой ассоциации, смещены на 15 ноября. До этого времени терпеливый Европарламент продлил работу миссии Кокса — Квасьневского, которая и должна освободить Тимошенко из заключения. Еврочиновники надеются, что в Киеве на протяжении нескольких дней решат проблему бывшего главы правительства. «Мы близки к реалистическому сценарию, который будет приемлемым для трех сторон: власти Украины, Тимошенко, Европейского Союза», — загадочно сказал экс — президент Польши. Вместе с экс — президентом Европарламента он прилагает титанические усилия, чтобы уговорить президента Януковича сделать уступку. Как признался Квасьневский, от имени ЕС они предложили украинскому президенту согласиться на частичное помилование Тимошенко. То есть на то, чтобы уменьшить срок заключения Тимошенко с семи до двух лет, которых экс — премьер уже отбыла.

Читайте также: Тимошенко погодилася на лікування за кордоном

Президент мог бы давно поставить подпись под указом, но его терзают сомнения. Он не знает, чем грозит ему в будущем выпуск «джина из бутылки». Не может спрогнозировать, как это решение воспримут его избиратели на Востоке и Юге, или, случайно, не расценят как его слабинку, а потому отвернутся. С другой стороны, содержание своего политического оппонента в плену для Януковича равносильно бойкоту, изоляции на Западе. Поэтому, скорее всего, он вынашивает хитроумную комбинацию, при которой выглядел бы одновременно и «бесстрашным орлом» и « великодушным голубем мира»…

Комментарии

Виктор Небоженко, директор социологической службы «Украинский барометр»

Проблему Тимошенко можно решить только политическим способом. Так же, как ее создали, попав в ловушку по совету Ющенко, который говорил Януковичу: хочешь пять лет спокойно жить — посади Тимошенко в тюрьму. Не за правовыми нормами Тимошенко села в тюрьму, с нарушением этих норм, думаю, Янукович и примет решение об освобождении экс — премьера из тюрьмы.

Ситуация будет такой. Двое граждан Европейского Союза, Кокс и Квасьневский, обращаются к президенту Украины и говорят: « У нас есть одна знакомая, которая сидит в тюрьме. Мы считаем, что вы должны ее помиловать». И президент должен сказать: «Ну что же, мне нравится эта идея…».

Думаю, до 18 ноября, дня заседания Совета министров ЕС, Янукович решит вопрос Тимошенко. Если этого не произойдет, мы попадаем в «армянский список». О чем идет речь? Поскольку Армения отказалась подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС на саммите в Вильнюсе подпишут резолюцию, некое «соглашение о намерениях». Там будет сказано: много работы проведено, а еще больше ее — впереди. Если Виктор Федорович не освободит Тимошенко, в Вильнюсе он подпишет символическую «армянскую» резолюцию, а не законодательно подготовленный евроинтеграционный документ.

Почему Янукович медлит с освобождением Тимошенко? По одной причине — потому что ему нужно брать ответственность. А он хочет управлять страной, чтобы принимать решения, но не отвечать за них.

Кто может взять на себя ответственность в деле Тимошенко? Три женщины — министр юстиции Лукаш, министр здравоохранения Богатырева и Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Лутковская. Они могут взять на себя политическую ответственность за грязную работу по экстрадиции Тимошенко за границу. О помиловании не говорим — это должен делать президент. А он этого не сделает.

Сергей Таран, директор Международного института демократий

Если Тимошенко выйдет на свободу, Янукович воспринимать это как личное поражение. Хотя это не так. Если бы Тимошенко была на свободе, это развязало бы ему руки, он гораздо свободнее чувствовал бы в международной политике. После подписания Соглашения об ассоциации это открыло бы возможности для получения инвестиционных средств из-за границы. Но Янукович этого не осознает. Эмоции для него значат больше, чем стратегическая политика. Ответ на вопрос о Тимошенко следует искать в личном характере Януковича, а не в каких-то политических расчетах. С точки зрения национальных интересов, Янукович должен еще год назад закрыть эту тему.

Как будет реализован потенциальный сценарий освобождения Тимошенко? Янукович будет искать варианты, при которых Тимошенко оставалась бы в статусе осужденной и этот статус был бы восстановлен в любой момент, даже если она физически будет оставаться на лечении в Германии.

Оставьте комментарий