Чем больше детей — тем здоровее мама

Чем больше детей - тем здоровее мама Бесконтрольный прием контрацептивов угрожает жизни

Перед тем, как пойти под венец, будущие священники греко-католической церкви и их избранницы сдают тесты, которые показывают: готовы ли они создать христианскую семью или нет. Среди вопросов — сколько должно быть детей в семье? Правильный ответ: сколько Бог даст. Так считали наши предки. Современные медицинские технологии, казалось бы, оставляют выбор за нами. Знакомая, которая не решалась на материнство много лет, решила сделать мужу подарок — родить ребенка на его юбилей. Рассчитала время и ровно за девять месяцев до важной даты прекратила принимать противозачаточные таблетки. С тех пор прошло пять лет, пара остается бездетной…

— Нет ничего удивительного, ведь гормональные контрацептивы в нашем организме чужеродные вещества, которые вмешиваются в отлаженный тонкий механизм, — говорит врач- гинеколог Александр Прохоров. — Как следствие, могут повреждаться половые железы — то есть яичники и регулировочный центр — гипоталамус. Женский организм создан природой для рождения детей, поэтому матка ежемесячно ждет оплодотворенную яйцеклетку. Другие половые гормоны имеют между собой и организмом в целом четкие гормональные взаимодействия. Это чрезвычайно чувствительный организм: малейший сбой в его работе грозит большими неприятностями.

Некоторые пары предохраняются годами, и все это время женский организм не выполняет своей функции. Количество половых гормонов сокращается, яичники уменьшаются в размерах, их сосуды — сужаются, поэтому не могут работать как прежде. Постепенно весь организм начинает преждевременно стареть. Когда женщина прекращает принимать контрацептивы, он испытывает очередной удар.

Длительное воздействие гормонов в слизистом слое матки провоцирует изменения, которые могут привести к предраковым заболеваниям.

Не лучшим образом противозачаточные таблетки действуют на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки. На печень и поджелудочную железу чужеродные гормоны нередко влияют, как токсичные вещества. Врачи напоминают, что необходимо внимательно относиться к пищевым ингредиентам, которые входят в состав гормональных препаратов.

На фоне приема контрацептивов среди молодых женщин возросло количество инфарктов, тромбоэмболий легочной артерии, инсультов, анемий, случаев гипертонической болезни. У женщин, которые «предохранются», диагностируют болезни почек и мочевого пузыря. Им присущи нарушения сна, головные боли, раздражение, агрессия и депрессии.

Врач — маммолог Анна Кудренко отмечает: гормональные контрацептивы появились более 30 лет назад. Ими пользуются от 150 до 200 млн. женщин в мире. За это время каждая вторая среди представительниц прекрасного пола «обзавелась» существенными нарушениями в половой сфере, резко возросло количество онкозаболеваний, почти 90 % женщин имеют проблемы с молочными железами.

Врач акушер — гинеколог Елена Школьник отмечает, что гормональные контрацептивы имеют немало побочных действий. Женщины, которые выбирают такой метод планирования семьи, могут страдать от варикозного расширения вен, нарушений менструального цикла, набирать лишние килограммы. Даже в случаях, когда организм нормально воспринимает гормоны, предвидеть последствия трудно, и врачи обязаны предупреждать об этом пациенток. Порой осложнения дают о себе знать не сразу, а через много лет после прекращения приема контрацептивов.

Оставьте комментарий