Реабилитация в Стране Живых

Реабилитация в Стране Живых Реабилитация наркоманов — что мы понимаем под этим словом? Это восстановление способности жить полноценно без наркотиков, работать, отдыхать, быть со своей семьёй, воспитывать детей, и быть счастливым, чувствовать радость жизни. Вот рассказ одно наркомана, проходящего программу в нашем реабилитационном центре: «Последние годы перед программой у меня происходили так: психушка — жёсткая наркомания — опять психушка. И так по кругу. Родители уже перестали уговаривать меня бросить наркотики и даже спрашивать об этом — если раньше я врал в лицо, что не буду употреблять, то потом в конец обнаглел, хамил и угрожал им. Бедные мои родители чуть не вешались от меня. Ко мне постоянно ходили торчки, и я продавал им наркотики. Моя комната провоняла амфетамином. Я не спал неделями. Находясь в постоянном страхе, паранойе, сходя с ума от этого, периодически убегал из дома, поселялся у какого-нибудь наркомана, менял номер телефона, и устраивал там притон, и меня не волновало, что у меня уже есть 2 непогашенные судимости за продажу наркотиков. А когда я чуял опасность, я, как ни в чём не бывало, приезжал домой, некоторое время прикидывался трезвым. Потом снова начинал торчать на всю катушку, и, в один прекрасный день, меня забирали санитары и увозили в дурдом.

Родители какое-то время отдыхали. Потом я выходил из психушки, и по новой. Самое главное, что меня это всё устраивало, какой тогда мог быть разговор о полноценной жизни?». Наркоман — в первую очередь — предатель. Он предаёт свою семью, своих «друзей»- наркоманов, даже самого себя. Предаёт потому что торчит, врёт, воруёт, разводит всех на последние деньги, продаёт наркотики, подсаживая других и принося горе в новые семьи. И ему абсолютно безразлично, просто плевать, что чувствуют окружающие, родные и близкие люди, когда носятся с ним по больницам, платят его долги…

По нашему глубокому убеждению, наркомания — это не болезнь, а безответственное поведение. Наркоман не хочет брать ответственность даже себя и свою жизнь, не говоря уже о других людях, самых близких. Реабилитация наркоманов в нашем центре начинается с трезвого взгляда на свою жизнь, без всяких прикрас и иллюзий — это отправная точка. Рост по программе сопровождается ростом ответственности участника программы. Сначала (фаза ориентации) за него отвечает один из старших по программе, имеющий опыт и доверие. На 1 фазе он учится отвечать за себя. Став старшим братом, он уже отвечает за человека на ориентации. Став дежурным, экспедитором (2-я фаза) он, вместе со своей командой, отвечает за Дом. То есть, случись что-нибудь в Доме, даже с другим участником программы, он, будучи экспедитором, будет отвечать, почему он это допустил, и что он будет делать, чтоб не допустить этого в дальнейшем. Этот будет огромным подспорьем в будущей жизни в социуме, и борьбе с зависимостью. Источник online-clubs.com

Оставьте комментарий