«Днепропетровскгаз» устанавливает бесплатные счетчики

Днепропетровскгаз ПАО «Днепропетровскгаз » в 2013 году завершило установку бесплатных счетчиков газа жителям области, которые используют голубое топливо для отопления и водонагрева. Наличие счетчика позволяет потребителям, имеющих газовые котлы, сэкономить за отопительный сезон до 1,5 тысячи гривен.

Установка счетчиков газа выполняется согласно Закону Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» от 16 июня 2011 года и в соответствии с программой установки приборов учета. На реализацию этой программы для обеспечения потребителей бесплатными счетчиками в 2013 году было направлено 14 миллионов гривен.

По состоянию на 1 января 2014 года в Днепропетровской области уже установлено 439 800 счетчиков учета газа, что составляет 72,5 % от количества потребителей природного газа.

«Мы установили счетчики тем бытовым потребителям, у которых система отопления и водонагрева работает на газу. До конца 2015 года будут установлены счетчики всем потребителям, у которых есть газовые водонагреватели и плиты. После этого, к 2018 году мы должны обеспечить всех других потребителей счетчиками газа» , — пояснил председатель правления ПАО «Днепропетровскгаз» Юрий Френкель.

Анализ платежей потребителей за природный газ свидетельствует, что экономия семейного бюджета при наличии газового счетчика составляет от 300 до 1,5 тысячи гривен за один отопительный сезон, в зависимости от площади жилья.

При этом, если потребитель отказывается от установки приборов учета газа на средства компании, он должен установить прибор учета за свой счет. В противном случае, в соответствии с Законом Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» его придется отключить от системы газоснабжения.

Справка: ПАО « Днепропетровскгаз » обеспечивает природным газом потребителей Днепропетровской области и занимает второе место по транспортировке и поставке природного газа среди предприятий нефтегазовой отрасли Украины. Годовой объем транспортировки природного газа составляет 2,5 миллиарда кубометров. Уровень газификации Днепропетровской области составляет 89%. Клиентами нашей компании являются 600000 семей Днепропетровской области. Среди 2500 промышленных и коммунально-бытовых предприятий, которым мы поставляем газ, есть такие предприятия, как ОАО «Днепровский металлургический комбинат им . Ф. Э. Дзержинского» и ОАО «Днепроазот».

ПАО «Днепропетровскгаз» — одно из крупнейших налогоплательщиков в Днепропетровской области. Так в 2012 году компания пополнила бюджет области на 214 миллионов гривен.

Оставьте комментарий