Тигипко: денег государственным служащим нет

Тигипко Правительство не имеет средств, необходимых для повышения уровня заработных плат в государственном секторе.

Об этом сегодня журналистам заявил вице-премьер-министр — министр социальной политики Сергей Тигипко: «Мы индексируем в текущем году заработную плату, практически увеличивая ее лишь на уровень инфляции. На большее, к сожалению, государственный сектор сегодня рассчитывать не может. Такая сложная ситуация в стране».

Тем не менее, правительство планирует в случае экономического роста, направить дополнительные средства в первую очередь на заработные платы и инфраструктурные проекты.

Вместе с тем Сергей Тигипко напомнил, что правительство утвердило решение о повышении заработных плат учителям, которые жалуются, что не могут прожить на тысячу гривен в месяц: «Что касается учителей, то этот вопрос мы решили — 20% надбавки всем категориям, которые были обещаны Кабинетом министров.

При этом он сказал, что в центральных органах государственный сектор будет сокращен на 30% за исключением социальных служб: «А что касается социальных управлений, здесь я бы осторожно говорил, так как люди просто перегружены, им там тяжело работается».

Кабинет министров утвердил решение о введении 20-процентной надбавки к окладам всех категорий работников образования, а не только тех, кто работает для Минобразования.

Постановление приобретает силу с 1 сентября 2011 года и была реакцией на десятитысячную Всеукраинскую акцию протестов педагогов.

Оставьте комментарий