Леонид Кучма остался без адвоката

Леонид Кучма Бывший президент Украины Леонид Кучма в среду в очередной раз давал показания в Генпрокуратуре в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Тем временем прокуратура отстранила Игоря Фомина от защиты господина Кучмы, мотивируя это тем, что он в 2003 году был адвокатом генерала Пукача, которому предъявляют обвинение в убийстве Георгия Гонгадзе.

Очную ставку Леонида Кучмы с Николаем Мельниченко в очередной раз отложили.

По сообщениям информагентств, в деле Пукача начал фигурировать и ныне покойный руководитель аппарата министерства внутренних дел Эдуард Фере. Эксперты говорят о такой возможности, ссылаясь на тесные взаимоотношения покойных Юрия Кравченко и Эдуарда Фере.

Леонид Кучма после четвертого визита в Генпрокуратуру сказал, что это ведомство имеет право вызвать в деле, возбужденного против него, любых лиц, в том числе и экс-председателя СБУ Леонида Деркача, и экс-главу президентской администрации Виктора Медведчука, и экс-секретаря РНБО Евгения Марчука.

Вместе с тем господин Кучма высказал удивление отстранением Игоря Фомина от защиты его интересов. «Я не могу согласиться, что мне не дают право на ту защиту, которую я хочу. Увидим, если будут, действительно, основания отстранения адвоката, я вынужден буду взять перерыв и не идти на очные ставки», — сказал он.

Прокуратура говорит, что отстранила господина Фомина, поскольку он в 2003 году защищал генерала Пукача в деле об убийстве Гонгадзе. Хотя сам Фомин утверждает, что предоставлял юридическую помощь господину Пукачу, но в совсем другому деле.

Тем временем политики по-разному оценивают возможный финал рассмотрения дела против Кучмы. Говорят и об оправдании экс-президента, и о необходимости довести дело до логического конца.

Член фракции Партии регионов Вадим Колесниченко утверждает, что Кучма может быть оправдан из-за отсутствия против него доказательств. Говоря, что аутентичность пленок Мельниченка, ни устройство, на котором они записывались, не установлено.

Вместе с тем другой член фракции Партии регионов Валерий Коновалюк сказал, что завершить дело выгодно украинскому правосудию. Вместе с тем господин Коновалюк отбрасывает упреки оппозиции, что власть сама инициировала этот процесс и преследует политические цели.

«Вокруг этого много сплетен и спекуляций. Мы слышали много заявлений и от потерпевшей стороны, и адвокатов, когда они предъявляли обвинение руководству государства в причастности к убийству. Поэтому они первыми должны бы радоваться, что идет расследование этого дела», — сказал господин Коновалюк.

Оставьте комментарий