Глава УГКЦ рассказал про «единство» с Ватиканом

Святослав Шевчук Глава УГКЦ Святослав Шевчук встретился с Папой Римским через несколько дней после интронизации

Новоизбранный проводник Украинской Греко-Католической Церкви Святослав Шевчук впервые на должности встретился в Ватикане с Папой Римским. Во время встречи в четверг речь шла, прежде всего, о диалоге между католической и православной церквами в Украине.

Как рассказал в интервью Верховный Архиепископ УГКЦ Святослав Шевчук, во время встречи с Папой Римским не шла речь о создании патриархата УГКЦ. По его словам, целью визита было подтвердить «полное единство» церкви с Ватиканом. Во время разговора с Бенедиктом XVI речь шла о вызовах и задачах, которые стоят перед УГКЦ, которая начисляет около 5 млн прихожан.

40-летний Верховный Архиепископ признал, что избрание на должность для него было неожиданностью, и подчеркнул важность опыта, но сказал, что опирается на своего наставника Любомира Гузара, которого назвал своим «отцом».

Бі-бі-сии: Владыка, давним и дискуссионным есть вопросы о патриаршем статусе УГКЦ. Святой престол всегда довольно сдержанно относится к этому. Что сегодня Вы услышали от Папы Бенедикта XVI? И в чем ныне заключается необходимость обретения этого статуса?

«Наш визит к Святейшему отцу не имел целью вести речь о патриархате или о тех наших давних стремлениях такого развития и завершенного статуса нашей Церкви. Цель визита — удостоверить наше видимое и полное единство с Апостольским престолом. Очевидно, я понимаю интерес нашей Церкви. Мы будем развиваться, но решение о предоставлении статуса патриархата принадлежит к компетенции Святейшого отца. С нашей стороны чрезмерной назойливости не было и не будет по этому поводу. Мы будем работать», — сказал глава УГКЦ Святослав Шевчук.

Оставьте комментарий