Вечный вопрос: быть или не быть русскому языку

русский язык Статья 10 Конституции Украины говорит о том, что государственным языком в стране является украинский. Но в этой же самой статье написано, что в Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, а также других языков национальных меньшинств. Так ли это на самом деле?

К сожалению, тема русского языка уже давно стала просто объектом политических манипуляций. В новости Украины то и дело попадают обещания людей, стремящихся к власти, об учреждении второго государственного языка.

Нам в пример приводятся такие страны, как Швейцария, Бельгия, Канада или Финляндия, в которых приняты несколько государственных языков. Образованая и высокоразвитая Швейцария предоставила ретороманскому языку статус официального, несмотря на то, что на нем говорит только 5% общей массы. По данным статистики, русскоязычного населения в Украине на данный момент 60%. Остается только наблюдать и сравнивать.

Бурный протест с одной стороны и одобрение с другой в нашей стране вызвали новости о возможности референдума, на котором и должна решиться судьба русского языка. Однако вряд ли украинские политические деятели так просто закроют свою излюбленную тему спекуляций и бесконечный источник ложных обещаний. Кроме того, возникает логичный вопрос: где стране с экономическими трудностями брать деньги на проведение референдума? Вряд ли Венецианская комиссия, у которой правящая коалиция «консультировалась» по поводу наболевшего вопроса захочет спонсировать эту идею.

Что же остается в итоге? В кинотеатрах все еще продолжают идти фильмы только на украинском языке или с субтитрами. Постепенно вводятся запреты на употребление русского языка в средствах массовой информации, поступают неутешительные новости о закрытии русскоязычных газет и радиотрансляций. В школах стало меньше русских классов, соответственно учебников и вспомогательной литературы.

Пока политики заняты лишь пустыми разговорами, пока создаются законопроекты для того, чтобы спрашивать мнения Европы, пока население годами дразнят и разобщают нелегкой темой, надежда на прогресс тает с каждой минутой.

Д. Драйден сказал: «Хорошо выраженная мысль звучит умно на всех языках». Быть может нам стоит вдуматься в эту фразу?

Оставьте комментарий