Больших скидок на курорты Египта ожидать не стоит

Больших скидок на курорты Египта ожидать не стоит С 1 марта МИД Украины сняло рекомендацию воздержаться от поездок на курорты Египта. При этом туристам все еще не советуют посещать большие города — Каир, Александрию, Суэц.

Первые украинские туристы полетели на побережье Красного моря еще в последних числах февраля, не ожидая разрешения МИД. Из Киева первый самолет к Хургади вылетел 26 февраля, в Шарм-Эль-Шейха — 27-го. Отметим, что авиабилеты в данном направлении не подорожали, и не подешевели. А вот со Львова первый рейс в Египет вылетел 19 марта — в Хургади. С апреля чартеры к Египту будут летать и с Ивано-Франковска.

Ожидание украинцев на падение цен на отдых в Египте после массовых беспорядков не оправдались. Цены на проживание снизили лишь отдельные отели, да и то несущественно. Как сообщили в туристической компании «Мост-Тур», семидневный отдых в четырехзвездочном отеле Хургади обойдется в среднем 1200 долларов за двух человек.

«Спрос на Египет есть. Прежде всего, потому, что нет альтернативы. Это дешевый и относительно близкий отдых. Четыре часа самолетом — и вы на месте. Нет изнурительных ночных перелетов, — говорит директор туристической фирмы «Горячие путевки» Сергей Скорняк. — Учитывая ситуацию, тамошним курортам логично было бы снизить цены. Но, во-первых, Египет и так был недорогим. Отдельные отели сейчас наоборот ценами на проживание захотят компенсировать потери. Во-вторых, со Львова раньше было пять-шесть вылетов в неделю. Теперь будет одни-два. Если рейсы сняли, то какой смысл отелям снижать цены, если люди все равно не смогут прилететь? Это – цепь».

Относительно чартеров со Львова, то их, по словам Сергея Скорняка, в этом сезоне будет немного. Из-за реконструкции взлетной полосы аэропорт сможет принимать лишь малые самолеты. А их, с одной стороны, в парках авиакомпаний не так уже и много. С другой, летать малыми самолетами на большие расстояния невыгодно.

Оставьте комментарий