Открылась фотовыставка, посвященная памяти Николая Гнисюка

Николай Гнисюк В краеведческом музее проходит фотовыставка, посвященная памяти мастера-фотографа Николая Гнисюка

Его имя принадлежит к когорте всемирно известных фотографов, которым посвятили страницы такие авторитетные художественные энциклопедии, как английская «Современная фотография» и швейцарская «Камера». Он был первым советским художником, которого Американская киноакадемия пригласила на 60-ый юбилейный вечер вручения премии «Оскар». Персональные выставки фотомастера проходили в Латвии, Эстонии, Литве, Италии, Чехословакии, Польше, Швейцарии, Венгрии, Вьетнаме, Франции, Германии, США. Он работал на съемках картин таких знаменитых кинематографистов, как Эльдар Рязанов, Андрон Кончаловский, Глеб Панфилов, Никита Михалков, Элем Климов, Георгий Данелия. Из звезд мирового экрана работал с Робертом Редфордом, Френсисом Копполой, Софи Лорен, Джиной Лоллобриджидою, Жаном-Полем Бельмондо, Жераром Депардье и многими-многими другими. Среди деятелей советского и отечественного кино легче назвать имена тех, кого он не фотографировал…

Наконец Николай Гнисюк и сам стал известным человеком и другом многих знаменитостей. Но при этом сумел не заболеть на «звездную болезнь». Он часто наведывался в подольское селу Перекоринка, где родился в 1944 году и где прошло его детство. Там охотно отдыхал, общался с земляками. Еще 15-летним подростком он выехал в Ригу, еще со временем — в Москву, где плодотворно проработал до последнего дыхания. А еще мастер был человеком с добрым, умным и веселым сердцем. Рассказывают, что даже капризный Марчелло Мастрояни остался удовлетворен работой с ним и на обороте одной из фотографий написал: «Самому интелегентному из всех фотографов. Браво!» Через десятилетие похожая запись на своем фото оставил Роберт де Ниро, который позднее открывал выставку работ Гнисюка в Лос-Анджелесе.

На фотографиях Николая Гнисюка люди лишены пафоса и искусственности. Ведь фотограф словно заставал их неожиданно. И при этом те, кого снимал, никогда не обижались на него. Секрет простой: мастер считал доверие главным успехом красивых фотографий. При этом он говорил так: «Я стремлюсь вызвать у человека доверие. А сделать это можно лишь в общении. Поэтому никогда не снимаю скрытой камерой, мои герои всегда смотрят в объектив».

Художнику судилось прожить 62 года. Он оставил после себя немало уникальных фотографий, которые до сих пор восторженно созерцает мир. Некоторые из них сегодня представлены на персональной выставке мастера, которая имеет выразительное название — «Сердце в кадре». Экспонируются также личные вещи Николая Гнисюка и книги с автографами славных режиссеров и сценаристов.

Оставьте комментарий