Правила выбора однофазного преобразователя частоты в PRK

Правила выбора однофазного преобразователя частоты в PRK Для оптимизации работы электронного двигателя асинхронного типа путем регулирования скорости и направления вращения ротора используется частотный преобразователь. За счет изменения частоты входного напряжения меняется скорость ротора и его направление. В результате повышается эффективность двигателя, его производительность и мощность, а также долговечность, необходимая в условиях повышенных рабочих нагрузок.    

Как выбрать однофазный преобразователь частоты

В зависимости от потребностей однофазный преобразователь частоты можно выбрать самостоятельно, учитывая инженерные расчеты, или воспользоваться помощью специалиста компании поставщика. Подбор частотного преобразователя требует высокой точности, внимательности и просчета инженером всех требуемых показателей с достаточным запасом на случай превышения рабочих нагрузок.   

Во время расчета планируемых технических характеристик для частотного преобразователя учитываются такие показатели:

  • требуемая рабочая мощность и максимально возможные ее показатели;
  • количество необходимых фаз питания;
  • подходящий тип управления и допустимые функции;
  • тип корпуса и степень его защиты от влаги, пыли;
  • защитная функция и принцип торможения вала;
  • какой метод используется для отвода лишнего тепла.

Все эти параметры имеют важное значение и должны учитываться комплексно. Требуется детально изучить планируемые условия работы, предусмотреть варианты возможных максимальных нагрузок, а также риски аварийных ситуаций.

Особое внимание нужно уделять устойчивости частотного преобразователя к перегрузкам и насколько долго устройство может сохранять функциональность без риска выхода из строя. Ключевым параметром является показатель потребляемой электроэнергии и варианты подключения бесперебойного питания.

Где применяются преобразователи частоты

Частотные преобразователи незаменимы в разных отраслях промышленности, где используется специализированное рабочее оборудование, механизмы, машины и станки. Правильно подобранный частотный преобразователь помогает значительно улучшить рабочие показатели электродвигателя, обеспечивающего функциональность техники.

Частотные преобразователи используются для улучшения работы электродвигателей и продления их срока службы, поэтому незаменимы в:

  • конвейерах;
  • насосном оборудовании;
  • лифтах и подъемных механизмах;
  • станках и упаковочных машинах;
  • вентиляционных системах.

Выбирать частотный преобразователь можно в комплекте с электродвигателем, так как компания ПРК предоставляет оборудование разной спецификации для решения любых сложных задач на производстве. При этом особое внимание уделяется контролю качества, так как от рабочих характеристик электродвигателей и частотников напрямую зависит продуктивность промышленного оборудования, а следовательно и прибыльность предприятия.