Чем раньше «шили» крышу

камыш Все, кто проезжает улицей Фрунзе в Полтаве, невольно притормаживают: «Смотри! Смотри!». Действительно, есть на что посмотреть: на крыше двухэтажного коттеджа при мостился настоящий украинский дом. «Я хочу показать родным и знакомым, а особенно детям, как жили наши деды и прадеды», — говорит владелец архитектурного чуда Юрий Дряблый.

Дом — не макет. Все, как годится, натурального размера — пять на пять, под камышом. Для того чтобы укрыть им, Юрий Дряблый долго искал пошивальника, т.е. мастера, способного укрыть дом камышом или соломой. Нашел в каком-то забытом Богом хуторе Новосанжарского района.

У богатых очередная прихоть — мода на старину. Выбрасывают еще вчера престижную финскую черепицу и давно непрестижный шифер, вверх тянут камыш. Так вот сегодня ресторанов в стиле ретро больше, чем в старосветской Украине было домов под соломой. Куда не глянь — камышовые крыши, плетеные плетни с кувшинами, пластиковыми подсолнечниками и вырезанные из фанеры казаки…

Еще сравнительно недавно, в шестидесятые года прошлого столетия, немало украинских сел напоминали идиллические картины — с домами, покрытыми камышом или соломой. А потом села охватила шиферная лихорадка. Мастера по работе с соломой стали невостребованными. Впрочем, совсем не перевелись. Единицы, которые остались, теперь вон как пригодились. Угадали во времени.

Телефон Василия Федоренка дали мне в Семеновском районе. Нашел его в Киеве, откуда он в самый раз собирался на Черкащину. О встрече договорились, когда он был в Лубнах. А встретились недалеко от Полтавы.

Заказы у Василия Федоренка расписаны на несколько лет вперед. Себя называет кровельщиком.

— Новое — не что другое, как хорошо забытое старое, — говорит Василий Федоренко. В Европе все возвращаются к естественным материалам: надоели пластиковые окна.

Камыш — натуральный. Если в жару попадете на чердак дома, покрытого шифером, там нечем дышать. Конечно, в таком помещении прохладно не будет. Другое дело, если зайти в дом, покрытый камышом. Там при любой жаре — холодок.

Каждая соломинка — закрытая трубка с воздушным наполнением. Так вот зимой в доме под камышом тепло. Такая крыша все время проветривается. Чем не своеобразные мобильные кондиционеры?

— В Украине укрывали дома и соломой, и камышом. От чего зависели строительные вкусы украинцев?
— Все зависело от местожительства. В степи укрывали соломой, так как не имели камыша. А поселенцы близ воды использовали, конечно ж, материал, который был под рукой: лозу, камыш, осоку.

Чтобы укрыть дом соломой, выращивали рожь, молотили его цепами. Сейчас никто специально для кровли этого делать не будет. А солома после комбайна не подходит — побитая. С камышом проще. Скосили зимой специально оборудованными комбайнами или вручную, пересортировали. Чем тоньше камыш, тем более крепкой, красивой будет крыша. Толстый камыш для кровли не годится. Его толщина должна быть до шести миллиметров.

— А как относительно качества? Камыш долговечнее соломы?
— Безусловно. Солома быстрее гниет. А качественный камыш при нормальных условиях будет служить лет тридцать.

— А как происходит укрывание?
— Ныне способов очень много. Мой простейший, нуждается в меньшем количестве материала. Раньше вязали рогозом или же рожью, которую скашивали, когда она цвела. Сейчас используется провод.

Главное, чтобы наклон кровли был не меньше 35 градусов. Чем он больший, тем лучше для нормального стека воды и снега.

— Или правда, что кровля из камыша самая дешевая?
— На сегодня это не так. Раньше, действительно, камыш был дешевым — люди сами его заготовляли. Сейчас это делают специальные фирмы. Продают камыш дорого. В Полтавской области таких только две.

Возможно, люди чаще укрывали бы дома камышом если бы его можно было заготовлять, сколько хочешь. Да и специалистов нет. Молодые люди за это не берутся. Конечно, проще и быстрее крыть шифером.

Оставьте комментарий