И письмо, и газету, еще и билеты на самолет…

И письмо, и газету, еще и билеты на самолет Общеизвестно, что село на трех «китах» держится — школе, магазина и почте. Обессилеет хотя один из них — люди начинают выезжать поближе к благам цивилизации. А село — погибает…

«Поэтому на нас лежит большая ответственность, прежде всего — перед селом», — говорит директор Херсонской дирекции Украинского государственного предприятия «Укрпочта» заслуженный связист Украины Михаил Вертман.

— Хозяйство у нас сложное. После недавней реорганизации в области осталось 450 отделений связи, большинство из которых, конечно, — на селе. С целью сохранения существующей почтовой сети, облегчение работы почтальонов внедряем передвижные отделения связи. В области уже работают три специально оборудованные автомашины, до конца года ожидаем еще две.

Почта на колесах оборудована весами, кассовыми аппаратами, в скором времени в ней появятся и компьютеры. Ее ждут, особенно в отдаленных селах.

— Интересно, сколько километров дорог, а то и бездорожья приходится каждый день «наматывать» почтальонам?

— 12,5 тысячи километров! Называя эту цифру, я всегда сравниваю две области — Ровенскую и Херсонскую. Практически одинаковое количество почтовых отделений, одинаковое количество работников, но… Суточный пробег транспорта на Полесье на треть меньший, чем у нас. Итак несем большие затраты, которые никто, кроме нас самих, не покрывает. Но объема услуг не сокращаем. Так, раньше населенным пунктам, где проживает до 1000 человек, эти услуги предоставлялись трижды на неделю, теперь будет четыре.

— И все же наибольшая ноша у почтальонов. И в дождь, и в снег идут от села к селу, от дома к дому люди этой крайне нужной профессии… Как о них заботитесь?

— Заботились всегда. Хотя наши желания часто не совпадали с нашими возможностями. Но в последнее время со стороны «Укрпочты», ее Херсонской дирекции делается все, чтобы людям «с толстой сумкой на ремне» жилось хоть немного легче. Выдалили им бесплатно 449 велосипедов, обеспечили почтовыми сумками, зимней одеждой, обувью. Принято правительственное решение за счет собственных средств области увеличить на 50 процентов зарплаты в первую очередь сельским почтальонам. Это, думаю, даст возможность решить острую проблему — кадровую.

— Господин Михаил, отделение связи — это, так сказать, еще и сельские общественные центры, где люди не только получают письма или пенсии, а и покупают билеты на поезда, могут сделать заказ авиабилетов, да и просто общаются…

— Согласен. Поэтому здесь тоже должны быть всегда уютно, а зимой еще и тепло. Уют создаем постоянно. В этом году, например, сделали ремонт в отделении связи, почту обновляем. А вот с отоплением сложнее. Дошло до того, что некоторые сельсоветы с целью экономии средств просто отрезают почту от теплосетей! Поэтому в таких отделениях устанавливаем электрическое или газовое отопления. А кое-где возвращаемся и к дедовским печкам.

Василий Поддубняк.

Оставьте комментарий