10 недопустимых ошибок резюме

резюме Искать работу не всегда легко. При этом неважно, в каком состоянии находится экономика. И, если вы в данный момент в поиске, то лучшим оружием было и остается резюме. Этот документ может подчеркнуть лучшее из вашего опыта, образования и навыков, и продать вас будущему нанимателю. Вопросов много, но возможно, эти советы помогут привести ваше резюме в боевую форму. Не тратьте усилия по поиску работы впустую, помещая в своё резюме перечисленные в этой статье ошибки. Итак, давайте их перечислим.

Резюме режет глаза.

Да, бывает. Пытаясь сделать своё резюме исключительным, в итоге вы превращаете его в мусорное ведро. Поменьше экстрима, такого, как включение в него фотографий. Также надо избегать использования нечитабельных символов или шрифтов. Пусть даже для рекрутера они станут приятным разнообразием, после прочтения сотен документов, выполненных шрифтом Times New Roman. Но есть риск, что шрифты или фотографии не загрузятся как следует. И можете быть уверены, что занятой рекрутер не будет выходить на связь с вами, с просьбой прислать копию попроще.

Имеются рекомендации.

Перечень ваших рекомендаций в резюме — это совершенно определённая ошибка. Рекомендации всегда должны прилагаться на отдельном листе и только в том случае, если о них попросят. Вдобавок, удостоверьтесь, что в там удалена фраза «Рекомендации: доступны по запросу». Само собой разумеется, что вы их предоставите. Поэтому сэкономьте место на бумаге и время вашего потенциального нанимателя.

Много написано.

Специалисты по подбору персонала, наверное, получают дюжины, если не сотни резюме. Так помогите им! Ваше резюме должно быть коротким, приятным и четким. Вы ведь не роман кропаете, а пытаетесь привлечь скользящий взгляд потенциального нанимателя и доказать, что вы достойны второго взгляда — собеседования.

Нет цифр.

Одна из худших вещей, которые можно сделать с резюме — это его нечёткость. Не перечисляйте только свои достижения в целом. Включите и количественные данные. Если вы перевыполняли задачи — насколько перевыполняли? Если составляли и отправляли отчеты о результативности деятельности фирмы — сколько именно? Добавьте цифры, конкретизирующие свои достижения и нарисуйте наилучшую картину своей предыдущей деятельности. Если вы выполнили в этом году пять проектов вместо ожидаемых четырех, опишите — как вы этого добились?

Имеются слова «ответственность» и «обязанности».

Когда вы описываете настоящую или предыдущую работу, сосредоточьтесь на своих достижениях, а не на том, что вы должны делать по долгу службы. В качестве альтернативы «ответственности» и «обязанностям», переключитесь на свои успехи. Например, вместо «отвечал за группу сбыта» подумайте над «руководил группой сбыта, для доведения их постоянной клиентской базы до 10%». Запомните: цифры цепляют взгляд!

Имеются перечисления целей.

Чаще всего, «цели» звучит неискренне. И, что еще хуже, это может ограничить ваши перспективы. Пусть сопроводительное письмо при отправке резюме объяснит, почему вы хотите получить именно эту работу. И помните, что каждое сопроводительное письмо и резюме должно быть скроено под отдельно взятую вакансию, а не под специфическую область в целом. Проявление заинтересованности в отдельно взятой вакансии поможет выглядеть профессиональным и сфокусированным на ней кандидатом, а не тем, кто массово рассылает электронные письма в надежде, что кто-нибудь да наймёт. Отчаяние для нанимателя как было, так и остаётся непривлекательным.

Содержатся орфографические или грамматические ошибки.

Все мы знаем: лучше без них. Они создают впечатление небрежности, и сводят на нет ту часть вашего резюме, которая гордо описывает вас как ответственного и чудесного работника. Лучшее, что можно сделать для резюме — отправить его профессиональному редактору (корректору). Если вы — студент, возможно, вам помогут составить резюме или бесплатно подскажут, как это сделать. В последнюю очередь, покажите резюме своему другу и проверьте основные грамматические ошибки. Проверка орфографии никогда не будет лишней.

Включает непрофессиональные электронные адреса.

В мире, где электронная почта бесплатная, и у многих из нас по несколько адресов, заведите себе профессиональный электронный адрес. Сделайте его простым: использование своего имени подходит лучше всего. Избегайте нецензурных или несерьезных слов в нем.

Включает фотографию.

Единственный случай, когда это уместно — если вы собираетесь стать моделью или актером. И, в обоих случаях, предпочтительно делать раздельное портфолио. Включение фотопортрета может негативно сказаться о вас как о кандидате, ведь работодателю может не понравиться ваше лицо. Пусть за вас говорят только ваши навыки и опыт.

Чересчур личное.

Резюме должно демонстрировать то, насколько вы профессиональны, и на сколько вакантная работа подходит именно вам. Пусть ваша индивидуальность проявится через резюме. В резюме можно включить сведения об общественно полезной деятельности и очень короткий раздел о ваших личных интересах.

Заключение.

Когда времена тяжелые и найти работу не так то легко. Не продавайте себя как можно быстрее. Будьте разборчивым. Удостоверьтесь, что ваше резюме является лучшим образчиком вас как потенциального работника. И тогда, не успеете очнуться, как вас наймут на работу.

Оставьте комментарий