Недостаток средств не помешал поиску внеземных цивилизаций

Недостаток средств не помешал поиску внеземных цивилизаций Некоммерческому проекту SETI, название которого является аббревиатурой от «Поиска внеземного разума», за 45 дней удалось аккумулировать более 200 тысяч американских долларов для продолжения работы радиотелескопа Аллена.

По некоторым источникам, эта сумма несколько превосходила ту, в которой нуждались. Поэтому на нее смогли дополнительно закупить для штаб-квартиры в калифорнийском Маунтин-Вью необходимое оборудование, как-то компьютерную технику, шкафы купе угловые, недостающие столы. Средства были пожертвованы почти 3 тысячами частных лиц и организаций, в числе которых знаменитая актриса Джоди Фостер.

Сам комплекс, стоимость которого достигает 50 миллионов, введен в эксплуатацию еще в 2007 году. Основным вкладчиком в него стал сооснователь «Майкрсофта» Пол Аллен, внесший почти 30 миллионов личных средств. По сути, его именем и был назван телескоп. Из-за дефицита финансирования три месяца тому проект поиска внеземных цивилизаций был переведен в «спящее» положение, но уже в июне на просторах интернета был дан старт кампании по сбору средств на его возобновление.

Перезапуск проекта планируют на сентябрь текущего года. Собранных на сегодня пожертвований достаточно для пяти месяцев работы. За это время ученые надеются найти деньги, которых хватило бы до конца 2013 года. Общая стоимость использования телескопной системы Аллена за год составляет более 1,5 миллионов долларов.

Оставьте комментарий