Малыш и песочница

Малыш и песочница Вашему ребенку исполнилось три года. Он отлично научился застегивать молнию, прыгать с низких ступенек, кушать без родительской помощи. Он обожает подвижные игры, но его все равно не оторвать от песочницы. А так хочется,  чтобы детская одежда оставалась чистой и опрятной после прогулок на улице. На первый взгляд, в играх в песочнице нет ничего экстраординарного, но в действительности они очень сильно влияют на раннее развитие ребенка. Перебирая песчинки или орудуя лопаткой, малыш развивает мелкую моторику. Когда же он определяет, какое количество песка необходимо насыпать в ведро или пасочку, развивается глазомер.

Когда ребенок находится в песочнице, вы можете объяснить ему, чем отличается мокрый песок от сухого. Покажите, как красиво и приятно сыпать песок через пальцы. Выкопайте ямку, наберите песочек в ведерко и утрамбуйте его ладошкой. А затем попросите вашего малыша повторить. Из мокрого песка вы с легкостью сможете вылепить сказочный замок с башенками, куличи. Стоит лишь включить ваше воображение. Замок можно заселить куклами, солдатиками и другими детскими игрушками.

Детям, которые старше трех лет,  уже можно давать небольшие предметы для украшения своих строений. Подойдут мелкие камешки, каштаны или желуди. Если малыш еще не может самостоятельно возвести дворец из песка, то за него это может сделать мама или папа. Спустя некоторое время он обязательно постарается повторить то, что увидел. И не стоит удивляться и тем более сердиться, если построенный вами прекрасный замок ваш ребенок захочет разрушить. В этом нет ничего плохого, это свойственно всем детям этого возраста. Тем более это также несет определенный развивающий смысл.

Дети также необычайно любят играть одновременно с песком и водой. Вы можете налить воду в пластиковую бутылку и сделать из нее лейку. Пускай ваш малыш намочит из нее песок. Также вы можете закопать тазик или кастрюлю в песок и превратить песочницу в пляж с озером. Туда можно запустить бумажные кораблики.

Песочница это не просто забава, это для ребенка еще и отличный опыт общения со своими сверстниками. По сути, она является развивающей площадкой. Наибольший интерес она вызывает у малышей от года до трех. Здесь они встречаются с первыми друзьями, а иногда и возлюбленными. Они учатся коллективному взаимодействию и сотрудничеству. Таким образом, происходит социальная адаптация. Поэтому не стоит недооценивать песочницу и сетовать на испачканную детскую одежду.

Оставьте комментарий