Клиника, дружественная для ребят

Аленка Аленка чувствовала себя одинокой, оказавшись в возрасте «между детством и взрослостью».

У девушки появились проблемы со здоровьем, трудности в общении с родителями и сверстниками. И худшим было то, что рядом не оказалось человека, который мог бы ее выслушать и чем-то помочь.

Однажды к Елене подошел школьный психолог: она заметила, что школьница стала плохо учиться, избегает различных школьных мероприятий, и посоветовала обратиться в центр помощи детям и молодежи «Клиника, дружественная молодежи», работающей на базе Львовской областной детской специализированной клинической больницы и 1-ой клинической больницы им. Князя Льва. Основные принципы, по которым работают центры, — доступность, анонимность, доброжелательность. Абсолютно бесплатно предоставляют комплексную помощь психологи, психотерапевты, подростковые врачи, гинекологи, дерматовенерологи, психиатры и другие специалисты. В клинике установлен кислородный концентратор. По словам подросткового врача Марты Дзямбы, часто одна проблема «тянет» за собой другую, поэтому работники клиники предпочитают комплексный подход, полностью обследуют каждого, кто в этом нуждается. Центр функционирует на основе сотрудничества врача и подростка, совместного поиска путей решения проблем.

Заведующий центром «подросток и семья» 1-й клинической больницы им. Князя льва, работающий на принципах «Дружественной клиники к молодежи», отмечает, что из-за психологических особенностей подросткового возраста молодежь нуждается в услугах, которые отличаются от помощи взрослым. Работа по методике «дружественности» предполагает толерантное отношение к молодым людям, отказ от осуждения и критики медицинского персонала, сохранения психологического и физического здоровья молодежи. Цель центра — обеспечить консультативную и лечебную помощь населению, пропагандировать здоровый образ жизни среди подрастающего поколения, предоставлять информацию по вопросам полового воспитания и репродуктивного здоровья.

В этом полугодии проводится тренинговая работа по различным видам зависимости — компьютерной, алкогольной, наркотической и профилактики заболеваний, передающихся половым путем.

Предусмотрено создание в каждой области нескольких «Клиник, дружественных к молодежи» и одного базового центра, осуществляющего координацию и организационно-методическое руководство ими.

Оставьте комментарий