Левенгук – гордость Нидерландов

Нидерланды Нидерланды – одна из самых интересных стран Европы, так как именно тут сосредоточено огромное количество исторических и культурных памятников, а также прекрасная природа, разнообразный растительный и животный мир. Многочисленные города, архитектура которых выполнена в основном готическом стиле, круглый год посещаются туристами. Одним из самых популярных городов Голландии считается Делфт, который знаменит не только своей чудесной архитектурой, но и знаменитыми личностями, которые здесь родились и провели большую часть жизни.

Одним из самых талантливых граждан Нидерландов по праву является Левенгук, который прославился на весь мир своими достижениями в науке. Антони Ван Левенгук – человек, который на протяжении всей своей жизни исследовал организмы животных, прослеживал движение крови по венам, капиллярам и артериям, сравнивал формы у зверей и людей, тем самым продвигая биологию на новый уровень. Но открытия, сделанные Левенгуком в биологии и анатомии, не единственные заслуги этого талантливого человека. Антони Ван Левенгук посветил значительную часть своей жизни на разработку линз и микроскопа.

В свободное от физической работы время ученый шлифовал различные по объему оптические стекла, а также изготавливал линзы, которые позволяли увеличивать изучаемые объекты в несколько сот раз. Левенгук был удостоен членства в Лондонском королевском обществе в 1680 году, куда на протяжении долгого периода времени он отсылал письма, в которых были законспектированы все результаты и наблюдения, полученные в опытах. Население этого города, безусловно, гордится своим талантливым ученым, но и, конечно же, прекрасным образованием, которое стало доступно после открытия технического университета.

Старейший и крупнейший университет Голландии – Делфтский университет, который в своих стенах насчитывает порядка 16 тысяч студентов, 2600 научных руководителей и сотрудников, в числе которых около 200 профессоров и докторов наук. Технический университет Делфта входит в ассоциацию технических вузов Европы «IDEA League», а также в 200-ку лучших университетов мира в 2006 и 2007 году, что подтверждает статус учебного заведения. Университет насчитывает 8 факультетов технической направленности, где готовят высококвалифицированных специалистов. В число лучших выпускников вуза входят Якоб Хендрик Вант-Гофф, который является Нобелевским лауреатов за достижения в химии, Йерун ван дер Веер и другие.

Оставьте комментарий