Как построить свайно винтовой фундамент своими руками?

винтовой фундамент Данная технологии имеет популярность в современном строительстве благодаря низкой стоимости, а также возможности устраивать фундаменты практически в любых условиях. Она оптимальна при возведении легких строений, особенно в тех случаях, когда очень важно сохранение первозданного ландшафта.

Принимая решение как построить фундамент своими руками и остановившись на применении винтовых свай, можно сэкономить на устройстве основания под дом до 50%. Для начала нужно определиться с винтовыми сваями, которые представляют собой полые цельнометаллические трубы с заостренными окончаниями и лопастями для ввинчивания, приваренными чуть выше окончания. По технологии изготовления наконечника они могут быть сварными или литыми. Попадая на препятствия (корни, камни и т.д.) сварной наконечник может оторваться. С другой стороны литые изделия намного дороже. Обычно свайно винтовой фундамент подходит практически для любого типа грунтов, кроме каменистых, илистых почв с текучей консистенцией или глубоких торфяников. В зависимости от грунтов принимается решение о выборе того или иного типа свай.

Применяя данную технологию не нужно дополнительно интересоваться, как построить фундамент своими руками. Процесс очень простой и доступный. Перед возведением выполняется разметка строительства. Устанавливают угловые (основные) сваи, после чего согласно разметке устанавливают все необходимые элементы. Их подрезают до нужного уровня и устанавливают крышки. Всю конструкцию обвязывают швеллером или брусом. Расстояния между элементами фундамента не должны превышать трех метров. Большее расстояние может привести к провисаниям опорных балок полов. Установка на расстояния менее чем на 2,5 м экономически невыгодна. Также нужно учитывать, что выполняя свайно винтовой фундамент сваи нужно устанавливать под каждое внутреннее перекрытие. Элементы конструкции закручивают на глубину 1,5 метра, с углом наклона не превышающим 2-х градусов. Стволы необходимо обязательно цементировать, для улучшения их несущей способности, особенно относительно возможных горизонтальных нагрузок. Кроме этого цементирование защищает ствол изнутри от коррозии.

Для установки можно применять машинку для завинчивания типа KR20 или KR15 (с мощностью 1400 – 1600 Вт) По своей сути этот инструмент – электрическая дрель. С целью экономии, закручивание осуществляется завинчивающим ключом, который позволяет установить сваю в течение нескольких минут. С такой работой могут справиться 2-3 человека. Для строго вертикальной установки элементов конструкции используют строительный уровень. В условиях жилого поселка или города понадобится прибор для обнаружения электрического кабеля.

Оставьте комментарий