Газ может подорожать уже через месяц

Владимир Макуха Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха не исключает, что в середине апреля Национальная комиссия регулирования энергетики может поднять цену на природный газ для населения.

Об этом он сказал во время прямой телефонной линии, которую провела газета «Комсомольская правда в Украине».

По словам господина Макухи, НКРЭ сейчас рассматривает вопрос о повышении тарифов и, возможно, что в апреле будут приняты какие-то решения, но никаких деталей заместитель министра не сообщил.

В начале марта ряд украинских СМИ со ссылкой на текст меморандума между Украиной и Международным валютным фондом сообщили, что в 2011 году газ для населения подорожает на 30%, тогда как коммунальные тарифы возрастут более чем на 60%. А пока зимний период многие наши соотечественники спешат купить спортивную обувь со скидками.

Соответствующий меморандум согласовали во время работы миссии МВФ в Украине в начале февраля. Сообщалось также, что рост цены на природный газ для населения должен проходить в 2 этапа: на 20% до 15 апреля и еще на 10% с 1 июля.

В прошлом году, с 1 августа цена на природный газ для населения и для предприятий теплоэнергетики, которые обеспечивают отопление и горячее водоснабжение населения, выросла на 50%.

Постепенное повышение цены на природный газ до такой, которую называют «экономически обоснованным уровнем» есть одной из требований к Украине в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом, который предоставляет Киеву займы.

Оставьте комментарий