Фонд не гарантирует, что банк не обанкротится…

Фонд не гарантирует, что банк не обанкротится... Среди временных участников Фонда гарантирования вкладов физических лиц уже — пять банков

«Ваши деньги надежно защищены. Наш банк один из членов Фонда гарантирования вкладов физических лиц». Такая надпись видела недавно на рекламной листовке одного из банков. На то она и реклама, чтобы рассказывать, что «только у нас самые высокие проценты», «только у нас самые профессиональные работники … Тогда как на самом деле — все как у всех. Членами Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) есть все финансовые учреждения, имеющие лицензию на банковскую деятельность. Исключение составляет только «Сбербанк» — вклады в этом банке гарантирует государство.

На сегодня в Фонд входят 170 участников и 5 — временных участников. В категорию временных участников переводят те банки, положение которых вызывает беспокойство у Фонда. То есть на сегодня фонд не доверяет одиннадцати банкам. Если вы положили деньги на депозит до того, как банк переведен в категорию временных участников, то в случае банкротства банка компенсацию вы получите. Если же вы рискнули положить деньги уже после того, как банк выбросили из общего списка участников, — этих средств не компенсирует. Кстати, возврат средств с текущих счетов ФГВФЛ не гарантирует.

Недавно в редакцию звонила вкладчица банка «Днистер». Женщина узнала, что банк перевели в число временных участников, поэтому интересовалась, когда наконец банк объявят банкротом, чтобы она могла получить 150 тысяч гривен компенсации. Прежде жаловалась, что она, бедная пенсионерка, уже несколько месяцев не может забрать свои деньги. Я, соответственно, поинтересовалась, как она смогла с пенсии отложить на «черный день» аж 150 тысяч. «Да что вы, госпожа. Я только десять тысяч. Но слышала, что если банк «лопнет», то нам должны заплатить по 150 тысяч моральной компенсации», — просветила меня женщина. На самом деле — 150 тысяч — это максимальная сумма компенсации вклада с процентами. То есть, если вы имеете на счету 10 тысяч — их и получите, если же 200 тысяч — то не более 150 тысяч гривен. Многие вкладчики выбирая банк ориентируются исключительно на ставки по вкладам в банках. Хотя не стоит гнаться за самыми высокими процентами, ведь если банк предлагает очень высокие проценты это может значить что у него проблемы с наличностью.

На сегодня фонд выплачивает компенсации вкладчикам пяти банков: «Национальный стандарт», «Европейский», «Одесса-Банк», «Причерноморье», «Европейский банк развития и сбережений». Если вы имели счет в одном из этих банков, то вам нужно обратиться к одному из банков-агентов, через которые выплачивают средства. Скажем, если вы клиент банка «Европейский», то деньги получать через отделения «ПриватБанка» (если фамилия на букву А-Д), «Укрсоцбанка» (Е-Л и Я), «Хрещатика» (М-Р) и «Брокбизнесбанка «(С-Ю)…

Впрочем, все эти банки небольшие. Но хватит ли у фонда средств, если обанкротится еще хотя бы один банк среди временных участников? Поговаривают, что банк «Надра» выгоднее ликвидировать, чем пытаться восстановить его жизнедеятельность. Но поскольку в фонде нет столько денег, чтобы выплатить компенсации всем вкладчикам банка, то его пока не трогают…

Оставьте комментарий