Влияние прессы на общественное мнение

Влияние прессы на общественное мнение Средства массовой информации обладают практически безграничными возможностями для формирования общественного мнения на всё происходящее вокруг. Журналисты запросто могут как поднять в глазах людей того или иного политика, спортсмена, актёра или представителя другой профессии, так и превратить его в изгоя. Ведь именно со страниц газет и журналов или с экранов телевизоров черпается интересующая граждан информация. Всемирной паутине пользователи доверяют в меньшей степени, несмотря на то, что её постоянными пользователями становится всё больше людей. Просто, интернет забит таким большим и противоречащим друг другу количеством информации, что обычный пользователь  уже не знает, чему доверять, а чему — нет.

Поэтому основным источником, из которого люди узнают последние новости, по-прежнему являются газеты, журналы и телевидение. А всемирной паутиной пользуются, в основном, преследуя другие цели. Например, для развлечений, просмотра видеороликов и общения на социальных сетях. Ну а для некоторых пользователей, интернет является источником заработка.

Правда, средства массовой информации бывают разные и по квалификации, и по правдивости распространяемых материалов. В погоне за популярностью, некоторые журналисты, выполняя задания редакторов, публикуют описания событий, которых и не было вовсе. Но это касается, конечно же, не всех работников прессы. К счастью, были и есть сейчас, печатные издания, подающие своим читателям только проверенную, достоверную информацию.

Как правило, опытные покупатели газет и журналов точно знают какие издания приобретать, чтобы познакомиться с теми новыми событиями, которые произошли на самом деле, а не являются плодом фантазии непорядочных журналистов. Во всех странах есть, как солидные печатные издания, так и так называемая жёлтая пресса. Например, чтобы узнать достоверные новости Украины, жители этой славянской республики покупают те газеты и журналы, которые публикуют только проверенные данные. И уже после ознакомления со всеми материалами данного издания, у граждан Украины формируется мнение по тому или иному вопросу.

Роль средств массовой информации в той же Украине, тем более важна, если учесть, политические процессы, происходящие в этом государстве. Ведь, журналисты, со страниц газет и журналов, способны кардинально изменить взгляды своих читателей.

Оставьте комментарий