День рождения — раз в четыре года

День рождения - раз в четыре года В високосный год празднуют день рождения те, кто родился 29 февраля.

Поскольку 2012-ый — год високосный, все, кто родился 29 февраля, в конце концов смогут отпраздновать свои день рождения именно «в тот день». Из известных украинцев в этот день родились бывший тренер «Динамо» и сборной Украины по футболу Йожеф Сабо, актер-комик группы «Маски» Владимир Комаров (Комар), лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз. Однако и вокруг нас есть немало «счастливчиков», которые ждут своего дня рождения по четыре года.

В частности, родилась 29 февраля бывший корректор «Высокого Замка» Марианна Будзар. Марианна рассказала, что в невисокосные годы обычно празднование дня рождения переносит на выходные, чтобы родным и друзьям было удобнее. «Но поздравлять телефоном все начинают меня в ночь с 28 февраля на 1 марта, — говорит Марианна. — Всегда говорю, что это мой второй Новый год. Но даже когда праздную, то нет такого ощущения, что это мой день рождения. 28-го я в предвкушении праздника, а 1-го — уже вроде и не твой день. А вот 29 февраля — мой день. В високосные годы всегда праздную только 29 февраля, независимо от того, какой день выпадет, даже посреди недели. Никаких переносов, все подстраиваются под меня. И в этом году принимать поздравления с днем рождения буду в среду».

29 февраля родилась львовянка Юлия Курлищук. Ей исполнится 24 года. Девушка рассказала, что празднует свой день рождения ежегодно 1 марта, но близкие и друзья начинают поздравлять ее уже с полуночи. «Они говорят: где-то там есть кусочек твоего дня рождения, — рассказывает Юлия. — Но громче праздную раз в четыре года, 29-го. В этом году идем с друзьями на концерт любимой группы.

Чтобы отыскать «високосных», корреспонденту пригодились социальные сети, ведь именно там человека можно найти по дате рождения. Введя в поисковую строку «29 февраля», увидела на экране 12 тысяч фамилий людей, которые родились в этот день.

Степан Хомик — один из тех, кто ждет 29 февраля с нетерпением. Мальчик вспоминает, что родители рассказывали, как в роддоме им предлагали записать его день рождения как 1 марта. «Моя мама была против. Хотела, чтобы у меня было указано, что я родился именно 29 февраля, а не на день раньше или позже», — рассказывает Степан. Парень рад, что его день рождения приходится на особую дату. «У меня никогда не возникало желания изменить день своего рождения. Кстати, когда записывали мой день рождения, то в роддоме пошутили, что родился будущий президент Украины. Я был один-единственный в роддоме, кто родился 29 февраля».

29 февраля свой день рождения отметит и львовянка Наталья Миклясевич. Девушка гордится, что родилась именно в этот день. «29 февраля — для меня особая дата, и то, что она раз в четыре года, не повод для печали, а наоборот — для радости. Не каждый может похвастаться, что родился в такой редкий день. Надо иметь большое везение», — объясняет Наталья.

С особым трепетом отсчитывает дни до 29 февраля и Виталий Наконечный. «Мой отец — математик, и в семье шутят, что он рассчитал день, когда я появлюсь на свет», — рассказывает парень. Виталий свой день рождения празднует ежегодно, между 28 февраля и 1 марта, но именно 29 февраля для своих родных и близких устраивает незабываемый праздник.

У Марты Дутко дата 29 февраля в календаре обведена красным цветом. «Отмечаю, когда удобно всем: и мне, и друзьям. Не важно, является ли 29-е число, главное, что оно было, когда я родилась, и поэтому чувствую особенной», — делится Марта. Желание изменить дату рождения девушке никогда не приходило в голову, ведь, как она считает, праздновать можно когда угодно.

Николай Янишевский тоже относится к «високосным» именинникам. «Никогда не пожалел, что родился 29 февраля, — говорит он. — Кстати, у меня есть друг, который тоже родился в этот день, но ему дату рождения записали 1 марта», — говорит Николай. Он уже привык праздновать свой день рождения 28 февраля в кругу друзей и семьи. Но в этом году для рожденных 29 февраля настоящий праздник.

Оставьте комментарий