Как уберечь себя от болезней костей

Как уберечь себя от болезней костей Чтобы кости были крепкими, врачи советуют ежедневно есть знакомые с детства продукты

Кости «ломит» на погоду, после тяжелых физических нагрузок, ушибов и переломов, когда повышается температура тела, когда приходит старость… Кости — это уникальный орган, здоровье и долговечность которого зависит от наших привычек и образа жизни. Чтобы предотвратить развитие остеопороза и артроза, избавиться метеочувствительности и навсегда забыть о прежних травмах, медики советуют заботиться о своем «каркасе» с тем же рвением, что и о чистоте в доме.

Что смолоду посеешь, то в старости пожнешь

Кости растут до 30 лет. До 50 лет — «аккумулируют энергию», а после 50 — транжирят. Сначала теряем костную массу быстрыми темпами. Затем этот процесс замедляется. Если в юном возрасте заложить прочный фундамент, в старшем не придется бороться с остеопорозом.

Сильные мышцы — сильные кости

Мышцы растут как на дрожжах, когда поднимаем тяжести, прыгаем и много ходим пешком. «Потеют» мышцы — автоматически задействуется костная ткань. Поэтому в следующий раз не ругайте детей за то, что они прыгают по кровати — таким образом они укрепляют свои кости!

Болезни «изнашивают» кости

При гипертиреозе, желудочно-кишечных расстройствах, анорексии, непереносимости глютена и всех болячках, которые надолго приковывают нас к кровати, кальций вымывается из организма, а тело, лишенное физической активности, становится хилым и слабым. Чтобы предотвратить разрушение костей, принимайте кальций в таблетках.

Одно лечим, а другое — травмируем

Часто наши кости «точит» не сама болезнь, а препараты, которые приходится принимать. Высокие дозы кортикостероидов делают костную ткань рыхлой — преднизон, кортизон, преднизолон, дексаметазол… Отказываться от лечения не стоит, а вот помочь костям «уцелеть» — сам Бог велел.

Не овощем единым…

Вегетарианцы не пьют молока. Поэтому кальций им приходится «вытягивать» из шпината и брокколи. Однако наш организм отказывается усваивать кальций из овощей. Овощи — незаменимая составляющая здорового питания, но они не могут служить эквивалентом молочных и кисломолочных продуктов. Кстати, в одном стакане молока содержится столько же кальция, сколько в… шести тарелках брокколи.

Тоненькая, как стебелек

Опять сидите на диете? Следите за «самочувствием» костей. Если вес гуляет туда-сюда, кости становятся тоньше и теряют плотность. Не отказывайте себе в удовольствии выпить стакан молока, съесть большой кусок сыра или банку сардин. Ученые доказали: эти продукты помогают контролировать массу тела и предотвращают остеопороз. И помните: кальций не усвоится, если желудок в это время будет переваривать соленые продукты, которые вы запили газировкой.

Почему болят кости?

«При первичном сбое в питании костной ткани и дефиците структурных веществ возникает боль. Это может случиться, если человек «переборщит» с физическими нагрузками, — говорит врач семейной медицины Богдана Антосюк. — У людей с избыточным весом часто болят ноги. Десяток лишних килограммов для костей и суставов — тяжелая ноша. Нарушается метаболизм костной ткани. Получается замкнутый круг: можно сколько угодно принимать обезболивающее и препараты кальция — на обмен веществ это не повлияет, и боль никуда не исчезнет.

Кости болят у людей пожилого возраста. С возрастом кости становятся тонкими, теряют коллаген, который является основным элементом костной ткани человека, кальций и другие минеральные вещества.

Боль в костях может сигнализировать про травмы (переломы, ушибы), болезни крови (лейкоз, лимфогрануломатоз), миеломной болезни, опухоли костей, инфекционные и аутоиммунные заболевания, остеомиелит, аллергические реакции «…

Что есть, чтобы не болеть?

«Кальций без фосфора нормально усвоится. Впрочем, как и фосфор без кальция. Поэтому советую налегать на молочные продукты (в старшем возрасте — кисломолочные, они легче усваиваются) и рыбу (особенно морскую, содержащую витамин D). От остеопороза в Украине страдает 50% населения, — говорит врач-диетолог Инна Кравчук. — Рискуют подростки, которые в период активного роста отказываются от молока. Рискуют люди, которым за 50, поскольку в их организме происходят гормональные изменения, провоцирующие вымывание кальция из костей (в таком возрасте падают «на ровном месте», а раны — долго не заживают). Проблемы могут возникнуть у беременных женщин и кормящих грудью. Если не обеспечат свой организм достаточным количеством кальция и фосфора, все достанется ребенку, а у мам — начнут «лететь» зубы и крошиться кости.

Оставьте комментарий