Дорогие наши гости. Непрошеные…

Дорогие наши гости. Непрошеные... Крестьян трудоустроили. Только радости от того немного. Мигранты создают серьезные и материальные, и даже этнические проблемы

На севере Черниговщины, неподалеку границы с Беларусью, затерялось в густых лесах село Розсудов. В советские времена здесь располагался секретный военный городок. И с распадом Союза военные покинули его, и городок с многоэтажными жилыми домами и развитой инфраструктурой начал приходить в упадок. Итак когда руководству Рипкинского района, на территории которого расположен Розсудов, предложили передать его под пункт временного удержания нелегальных мигрантов, оно радушно согласилось. Ведь приоткрывалась перспектива не только сохранения городка, а и трудоустройство жителей района, который страдает от безработицы.

Весь городок, правда, под программу Евросоюза по обустройству пунктов пребывания нелегалов не подпал. Немало зданий как стояли, так и стоят покинутыми. Тем не менее, 80 жителей района работу младшего обслуживающего персонала — охранников, поваров, уборщиц и т.п. — здесь таки получили. Как и свыше 170 работников органов внутренних дел. Все они занимаются охраной и обустройством быта немного больше ста человек из свыше 30 стран, которые нелегально пересекли границу России с Украиной, пытаясь в поисках лучшей жизни или прячась от правосудия прорваться на Запад.

Их условиям пребывания откровенно завидуют жители окружающих опустившихся сел: полноценное трехразовое питание, помещение со всеми удобствами и телевизором, чистая одежда и белье, возможность заниматься спортом и т.п. При этом пункт постоянно остается в поле зрения правозащитников и чиновников Евросоюза, которые не утомляются проверять, или не обижают здесь граждан Азии и Африки и или не нарушают их человеческие права.

Оставьте комментарий