Нелегалы пытаются через Украину попасть в Европу

Жозе Мануэль БаррозуНедавно прибывшая делегация Европейского Союза во главе с господином Жозе Мануэлем Баррозу, чтобы торжественно вручить работникам пункта техническое оборудование для лучшей охраны его жителей. На вопрос журналистов, чем вызваны дополнительные немалые затраты на систему «безопасности пребывания удерживаемых лиц», начальник отдела работы с пунктами администрации в центрах по вопросам миграции Министерства внутренних дел Чехии Петр Понделичек дипломатично ответил: чем лучше система безопасности и контроля, тем больше возможностей передвижения и свободного режима для мигрантов внутри пункта.

На улучшение условий пребывания нелегалов в двух пунктах в Украине ЕС недавно выделил 140 тысяч евро. А в скором времени на восточной границе Украины будет оборудовано еще пять таких пунктов. Они строятся за счет Евросоюза и должны стать барьером для проникновения нелегальных мигрантов на территорию Украины. Так как сегодня это явление стало проблемой для нашего государства.

СМИ Черниговщины регулярно сообщают о пересечении государственной границы Украины гражданами из других стран. Они проникают по одному и группами, в автомобилях и тайными тропами пешком, теряя здоровье. Некоторое время назад местные газеты писали о китайской девушке, которая, пробираясь снеговыми заносами, обморозила руки и ноги, и в нашей больнице вынуждены были ампутировать их.

На переправлении непрошеных гостей греет руки местная мафия, ведь это прибыльный бизнес. Скажем, сопровождение одного нелегала оценивается приблизительно в тысячу долларов. По словам первого заместителя директора департамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц МВД Украины Виктора Давыденка, каждый год органы внутренних дел обнаруживают по 12-14 тысяч нелегалов и около 90 процентов их выдворяется за границы нашего государства. Однако независимые эксперты не так оптимистичны. Они считают, что в Украине находится почти 7 миллионов нелегальных мигрантов. Недаром Организация Объединенных Наций зачислила наше государство в пятерку стран с наибольшим их количеством. Это создает проблемы не только для правоохранительных органов, а и для бюджета нашей страны.

Два года назад Украина подписала соглашение о реадмисии, чем обязалась принимать нелегальных мигрантов, которые пересекли ее границу на пути к ЕС. Ожидалось, что в обмен на это украинцы получат упрощение визового режима со странами ЕС. И для средних граждан ситуация с визами не улучшилась. Тем временем выдворение домой одного незваного гостя стоит украинцам около 1000 долларов, а месячное удержание в пункте временного пребывания — около ста долларов.

Во время пресс-конференции я спросила представителей Евросоюза и украинской иммиграционной службы: какие выгоды имеет Украина от того, что тратит средства на удержание этих пунктов?

— Это часть обязательств, которые взяла на себя Украина, провозглашая свое желание присоединиться к европейскому сообществу и ввести европейские стандарты, — ответил Жозе Мануэль Баррозу. — Через Украину пролегают пути нелегальных мигрантов в западные страны. В будущем, учитывая сложную демографическую ситуацию, Украина сама может стать страной, куда будут направляться мигранты. Уже сегодня в Украине ощущается дефицит пунктов пребывания нелегалов.

Чтобы не превратиться в территорию с большим числом выходцев из Азии и Африки, Украина должна не только усилить охрану государственной границы, понятнее сформулировать свои национальные интересы относительно мигрантов, а и больше заботиться о молодых семьях и рождаемости. Иначе спустя некоторое время лица украинцев могут пожелтеть и почернеть, как это уже происходит с европейцами.

Оставьте комментарий