Чемпионат Испании. Кто составит конкуренцию Реалу и Барселоне?

Чемпионат Испании Реал и Барселона – лидеры клубного испанского чемпионата на протяжении десятилетий. Сейчас уже мало кто вспомнит, что в начале двухтысячных чемпионат выигрывали Депортиво и Валенсия, а «сливочные» и «блауграна», даже не попадали в первую тройку. В последние сезоны Реал и Барселона с самого начала сезона брали всё в свои руки, не оставляя соперникам никаких иллюзий. Продолжится ли их гегемония и в этом сезоне или может быть кто-то, наконец, сможет бросить им вызов?

Самая большая потеря для Барсы – уход Гвардиолы. Сможет ли Тито Виланова так же здорово управляться со всеми звёздами и талантами и при этом также здорово мотивировать их на рядовые игры чемпионата, как Пеп, большой вопрос.  Ведь костяк команды составляют те люди, которые выиграли на своём футбольном веку уже всё и проблемы с мотивацией на какие-то конкретные матчи были очевидны ещё в прошлом сезоне. Виланова должен принести какой-то новый импульс, чтобы Барса опять уверено шла по длинной турнирной дистанции. Всех ключевых игроков «блуаграна» сохранила. При этом ещё и усилилась прекрасно проявившим себя на Евро Хорди Альбой. Подводя итог, можно сказать, что у Барсы есть всё, для того, чтобы не утратить былых позиций, но многое будет зависеть от тренерского таланта Тито Вилановы.

У Реала как раз проблем на тренерском мостике нет. Моуриньо по-прежнему у руля и всё также амбициозен и горяч. Реал избавился от балласта в составе, слегка разгрузив скамейку, и при этом всё лето не проявлял себя на трансферном рынке. Лишь в последний день был подписан долгожданный скорее для президента Переса, чем для Моуриньо, Лука Модрич. Также не совсем понятна продажа молодого Гранеро и покупка ветерана Эссьена, чьи лучшие годы уже, пожалуй, что остались позади. Недоумевает по этому поводу и бывший вице-капитан Реала, Гути. Но Флорентино Перес продолжает гнуть свою линию и это во многом и может помешать «сливочным» добиться успеха. Внутренние дрязги и скандалы регулярно сотрясают «королевский клуб». То Роналду не празднует свои голы и с горечью считает зарплату Это’о, то сам «особенный» выражает недовольство капитаном Касильясом  за звонки партнёрам Икера по сборной, представляющим Барселону. Игра Реала в чемпионате Испании смотрится цельной и состав по команды по-прежнему один из лучших в мире, но кто может дать гарантии, что где-нибудь в середине сезона не взорвётся очередная «бомба» и клубу снова будет не до, непосредственно игры в футбол. Так что соперникам «королевского клуба» стоит уповать скорее не на игровые проблемы Реала, на какие-то около футбольные моменты. Так как, при прочих равных на футбольном поле Реал способен обыграть кого угодно, как и в отдельно взятом матче, так и на длинной дистанции.

Среди тех, кто может по-настоящему бросить вызов грандам в ближайшее время, стоит отметить, прежде всего, Валенсию и мадридский Атлетико.

«Летучие мыши», после трёх кряду третьих мест решили провести перестановки на тренерском месте. Унаи Эмери отправился в Россию, тренировать московский Спартак, а Валенсию возглавил Маурисио Пеллегрино, который в своё время защищал цвета этого клуба. Валенсия, традиционно в последние годы вынуждена распродавать своих лидеров и искать им замены среди юных талантов. Тем не менее, несмотря на все потери, валенсийцы остаются верны себе и ниже определённого места в таблице не опускаются. Из серьёзных потерь у Валенсии, только переход в Барсу Хорди Альбы. Зато в опорную зону был подписан Гаго, который в составе «летучих мышей» вполне способен обрести былую форму и уверенность. Окончательно был выкуплен у Реала и молодой талант Серхио Каналес. Кстати, про трансфер Каналеса оперативно сообщил спортивный сайт. Если Серхио в этом сезоне снова не замучает травмы, он вполне способен стать дирижёром атак Валенсии. Замена фактурного Адуриса на Нельсон Вальдеса, тоже выглядит, как усиление. В общем, Валенсии вполне по силам навязать борьбу грандам, в том случае, если у них будут какие-то внутренние проблемы, а Пеллегрино быстро освоится в своей новой роли.

Атлетико с Диего Симеоне, вполне способен замахнуться в этом сезоне на многое. В пользу «матрасников» говорит сохранение в команде великолепного Фалькао, прекрасная игра на финише прошлого сезона и очень серьёзный состав. Против – «синдром второго сезона» Диего Симеоне. Впрочем, работая со своим, во многом родным клубом, Чоло вполне способен развеять сию легенду. С приходом Симеоне играла Атлетико обрела стройность, а самое главное стала надёжно играть оборона, чего с «индейцами» не случалось очень давно. Усилить красивую комбинационную игру в центре поля призваны уругваец Родригес и турецкий ветеран Эмре. Остался ещё на один сезон и юный талантливый голкипер Куртуа, с которым болельщики Атлетико могут быть спокойны за последний рубеж. Из потерь, прежде всего, отметим уход Диего. Руководству «матрасников» так и не удалось договориться с Вольсбургом. Но Диего постарается заменить восходящая звёздочка Атлетико, 17-летний Оливер Торрес. Атлетико имеет самые реальные шансы наконец-то, если уж не выиграть чемпионат, то, по крайней мере, потеснить Реал или Барсу со второй строчки чемпионата и наконец, хотя бы частично разрушить гегемонию двух испанских грандов.

Остальным клубам Примеры вряд ли стоит рассчитывать в этом сезоне на что-то большее, чем место в Лиге чемпионов. Владелец Малаги, кажется, начинает терять интерес к «своей игрушке» и в этом сезоне перспективы Малаги выглядит менее привлекательными. Это же касается и баскского клуба. Атлетик продал Хави Мартинеса и не за горами и уход Льоренте, без которого атаку клуба из Бильбао представить сложно. Да и к юному Муньаина уже присматриваются европейские топ клубы. А с учётом исторической трансферной политики, восполнить такие потери баскам удастся, едва ли. Севилья, лишь только строит новую команду, а Леванте едва ли сможет, даже повторить свой прошлогодний успех, тем более что второму валенсийскому клубу впервые придётся играть сразу на три фронта, с учётом Лиги чемпионов и Кубка Короля.

На данный момент позиции Реала и Барсы уже не кажутся такими незыблемыми, но тому, кто намерен потеснить их, придётся показать не только и не столько яркий и содержательный, сколько стабильный футбол, позволяющий не терять очков в матчах с середняками и аутсайдерами. Способны ли на это амбициозные Валенсия и Атлетико, а может и кто-то ещё, покажет время.

Оставьте комментарий