Глас народа

субботник О сегодняшнем отношении к субботникам мы решили спросить у самих харьковчан. И вот что услышали:

Григорий Михайлович, директор строительной фирмы:

— К субботникам я всегда относился положительно. Поскольку сам я строитель, то и проводил их, естественно, на стройке. И сейчас готов выйти на благоустройство города — деревья вскапывать, ветки убирать, любую работу делать.

Топчий Михаил Михайлович и Любовь Абрамовна:

— В старые добрые времена мы к субботникам хорошо относились, они очень сплачивали наш коллектив. И работа на субботниках шла как-то быстрее и легче, чем в будни, так что выполняли её с удовольствием. Потом все вместе обедали, — «отмечали» это дело. Думаем, что субботники и сейчас нужны: город-то ведь наш, и улицы наши, почему же их не благоустроить? Только организовать хороший субботник, привлечь к нему людей одними указаниями «сверху» уже не получится… Да, мы знаем, что мэр с губернатором выходят на весенний субботник, но этого мало — в районах-то всё равно хороших организаторов не хватает.

Сергей, студент:

— Годовщина первого субботника? Рабочие ремонтировали паровозы? Нет, что-то не припоминаю. И Ленина с бревном — тоже. А субботники у нас в институте иногда проводятся. Обычно мы на них территорию убираем. В принципе, ничего плохого в этом нет. А с другой стороны, всё-таки не хочется просто так кому-то что-то делать. Ну, а если бы у нас во дворе организовали субботник, я бы, скорее всего, тоже принял в нём участие. Если бы, конечно, у меня в этот момент не было каких-то других дел…

Татьяна Николаевна, ветеран:

— Я в субботниках до сих пор с удовольствием принимаю участие. Вот, например, на днях еду убирать санаторий-профилакторий «Дубовая роща». Город должен быть чистым. Хотя, как известно, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Вот, несу с собой обёртку — потому что выбросить некуда.

Надежда:

— Субботники у нас в школе были, на них, помню, насильно выгоняли. Как я к ним сейчас отношусь? Ну, если скажут на предприятии — выйду. А так — нет.

Людмила, 47 лет, с внучкой Лизой:

— Я сама из рабочих. Ничего плохого в субботниках мы не видели. Были они обычным делом. И сейчас город надо убирать, самим себе пользу принести. А на свою работу «за бесплатно» в субботу выходить — ну уж нет, я и так на хозяина почти даром работаю.

Оксана, работница банка:

— Я считаю, не нужны никакие субботники. Зачем людей толпами по улицам гонять, да ещё в выходной день, когда есть специальные службы, которые должны следить за чистотой в городе. Так зачем же выполнять работу, за которую кто-то получает деньги?

Рома и Паша:

— Субботник? Слышали мы такое слово — бабки во дворе между собой говорили. А в школе вроде бы ничего такого не учили… Мы думаем, что субботник — это когда все люди выходят на улицу и помогают, кто чем может, убирать свой город. Мы тоже за то, чтобы не было грязи. В школе, например, нас водили убирать от прошлогодних листьев бульвар, где растут каштаны. Совсем не трудно. Так это и был субботник?

Оставьте комментарий