«Улучшение» жизни завершилось вместе с завершением избирательной кампании

«Улучшение» жизни завершилось вместе с завершением избирательной кампании е успели успокоиться избирательные эмоции, как в очаг человеческого недовольство подбросили еще хвороста — дорожает наш насущный. И главное — по стандартному сценарию: без всяких предупреждений населения и обоснований со стороны властей.

Собственно, эксперты предостерегали, что об обещанном «улучшении» правительство забудет вскоре после выборов. Но никто не ожидал, что произойдет это настолько быстро, ведь не успели официальные результаты выборов напечатать, как это положено, в прессе, а в Киеве уже подорожал хлеб.

По сообщению пресс-службы крупнейшего в столице его производителя — предприятия «Киевхлеб», стоимость «Украинского столичного» увеличилась на 68 копеек и теперь составляет 4,68 гривны, а «Батона нарезного киевского» — на 34 копейки. Теперь он стоит 3,84 гривны.

В Киевской городской госадминистрации ответственность за этот шаг переводят на «Киевхлеб»: мол, он самостоятельно принял такое решение несмотря на договоренность с Аграрным фондом о закупке муки по ценам ниже рыночных. Само же предприятие объясняет повышение цен затруднительной экономической ситуацией — производство хлеба стало убыточным из-за подорожания всех составляющих его себестоимости. В подтверждение обоснованности своего шага приводят такие цифры: всего за год природный газ подорожал на 52,4 процента, электроэнергия — на 25,2, а транспортные расходы на доставку одной тонны хлебобулочных изделий по сравнению с прошлым годом увеличились на 32,5 процента.

Очевидно, для чиновников из КГГА такие экономические реалии стали неожиданностью. Они теперь планируют взяться за проверку финансового положения ОАО «Киевхлеб», чтобы убедиться, действительно ли хлебопекам живется так трудно. И Киев — не исключение.

Рост стоимости «продукта № 1» распространяется по всей Украине. На 3-7 процентов подорожал хлеб на Винниччине. Производители указывают на те же причины, что и коллеги из «Киевхлеба». Но и здесь представители власти делают вид, что такого в период «улучшения» жизни просто не может быть. Губернатор области Николай Джига уверяет, что это… искусственно созданная ситуация. Мол, Винницкая область собрала в этом году достаточно зерна, чтобы удержать цены на должном уровне. Может, для господина Джиги это и неожиданность, но накануне выборов эксперты массово прогнозировали такое подорожание, потому что дальше сдерживать цены, и не только на хлеб, власти уже не под силу. Так, по мнению научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Всеволод Степанюк, если цены на хлеб и дальше искусственно сдерживать, то его качество… значительно ухудшится.

«Купленный хлеб через день-два после выпекания покрывается грибком, — объяснил свой вывод эксперт. — А это значит, что для его приготовления используется не продовольственное зерно, а фуражное. Поэтому, если не повысить цены, потреблять такой хлеб будет вредно для здоровья». Искать врага, «искусственно» отпуская цены на хлеб, власти, видимо, следует в своих коридорах. Ибо так «неожиданно» почему-то пополз вверх доллар, потоптавшись по авторитету нашей гривны.

Так же нетерпеливо «бьют копытом» цены на жилищно-коммунальные услуги, в том числе — на газ, ожидая соответствующей команды — на старт. Похоже, «улучшение» завершилось вместе с завершением избирательной кампании. Урожай голосов уже собрано, добро пожаловать в послевыборную реальность.

Анжела Гаврилюк

Оставьте комментарий