Музыка из коллекции последнего гетмана Правобережной Украины

В минувшее воскресенье в зале Харьковской филармонии прошел концерт киевского салона-ансамбля `Коллекция Разумовских` (художественный руководитель Валерий Супрунюк). Концерт прошел в рамках благотворительной акции, организованной Всеукраинским фондом `Судьба ребенка`, харьковским Ротари-клубом и обкомом СДПУ(о).

Этот ансамбль был создан в 1995 году, через несколько лет после того, как был найден уникальный, но полузабытый памятник музыкальной культуры — нотная коллекция последнего гетмана Правобережной Украины графа Разумовского. Кстати, в ней среди 1700 произведений оказались, в частности, и такие, которые звучали только в салоне графа. Возрождение музыки началось с того, что музыканты вручную переписали нотные оригиналы. На их основе новый ансамбль подготовил более десятка концертных программ. Большую часть из них услышали ценители музыки во многих странах Европы.

— Мы давно мечтали увидеть `Коллекцию Разумовских` в Харькове и, наконец, это случилось, — говорит народный депутат Украины, секретарь обкома СДПУ(о) Владимир Шепетин. — Так объединились прекрасная музыка и первая акция нового Всеукраинского фонда `Судьба ребенка`, средства которого предназначены для защиты детей Украины, по тем или иным причинам оставшихся без родителей.

Аркадий МАТВЕЕВ.

Оставьте комментарий