Каким путем пойдет аграрная Херсонщина

аграрная Херсонщина Быстрее определяться с тем, каким путем пойдет аграрная Херсонщина, предлагал участникам совещания заместитель председателя Херсонской облгосадминистрации Анатолий Осенний. Разные агрохолдинги стремятся к тому, сказал он, чтобы уже сегодня владеть латифундиями — сотнями тысяч гектаров херсонской земли. Выдают владельцам паев завуалированную арендную плату. Еще и хвастают: наша цель — иметь не 10-20 тыс. гектаров, как сейчас, а 200-300 тысяч. Итак, что в таком случае, обратился Анатолий Осенний к участникам совещания, делать сельхозпроизводителю, особенно «молкому», которых сейчас большинство на Херсонщине, когда бремя банковского кредита — 37 процентов? Когда Госбюджет не принят, а значит, не работают программы развития аграрного сектора? Когда поставщик ресурсов дерет три шкуры с крестьянина, а если что-то и даст, то лишь в долг? Когда скупаются корпоративные права крестьян, которые не выдерживают конкуренции с разными агрохолдингами, так как в них свои основатели, свои банки и инвестиции, в частности и за счет офшорных зон? Способен ли крестьянин купить технику, применить новую технологию?

— Это чужой для Херсонщины вариант, — подытожил Анатолий Осенний. — Даже учитывая то, что не противоречит украинскому законодательству. Так как самый лакомый кусок у подобных холдингов еще впереди — это наша земля. Если они сегодня лишь арендуют сотни тысяч гектаров херсонских земель, то завтра скучат их «на пне». А это означает, что монополизируют значительное количество продовольственных ресурсов, итак, их рынок и цену.

Другой путь, которым может пойти аграрная Херсонщина, продолжил А.Осенний, это концентрация больших сельхозпредприятий с социальной и экологической ответственностью. Но ориентируются эти предприятия, как правило, на зарубежного фирмача, который с выгодой для себя продает технику и технологии. Но ведь украинские тракторы, плуги, сеялки ни в чем не уступают европейским аналогам!

Оставьте комментарий