Чего ждут ученые от нового председателя ВАК?

На днях Леонид Кучма подписал Указ о назначении Владимира Мачулина председателем Высшей аттестационной комиссии Украины.

Предыдущий руководитель весьма могущественного научного ведомства 67-летний Виктор Скопенко, возглавлявший комиссию с июля 1998 года, был освобожден от должности председателя ВАК месяц назад в связи «с достижением граничного возраста пребывания на государственной службе». При этом В. Скопенко остается на посту ректора Киевского Национального университета им. Т. Шевченко, — сообщает издание Новости Луганска в рубрике В Украине.

Новый руководитель Высшей аттестационной комиссии 53-летний Владимир Мачулин, член-корреспондент отделения информатики Национальной Академии наук Украины, работал в НАНУ первым заместителем главного ученого секретаря, начальником научно-организационного отдела. В минувшем году он был награжден международной Георгиевской медалью «Честь. Слава. Труд» IV степени.

Интересно, что биография ученого нигде на афишируется — ее нет даже на официальном сайте Академии наук. Лишь скупо указывается, что в сфере информатики он занимается «элементной базой» и «системами диагностики». Между тем известно, что Институт кибернетики им. В. М. Глушкова НАНУ, к которому уважаемый член-корреспондент также имеет отношение, занимается углубленным решением проблем искусственного интеллекта (это достаточно «закрытое» научное направление). Некоторые труды Владимира Мачулина написаны в соавторстве с учеными, занимающимися физикой полупроводников.

Чего ожидают ученые от нового назначения? Безусловно, реформирования системы ВАК, о необходимости существования которой в последние годы ведутся дискуссии. Вот что сказал по этому поводу в кратком интервью газете «Время» доктор физико-математических наук, профессор, директор института «Естествознание, техника и человек» Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» Андрей Мамалуй:

— Назначение на должность председателя ВАК представителя технических наук вызывает положительные эмоции. Я не принадлежу к тем «радикалам», которые требуют ликвидации ВАК. В принципиальном плане традиции Высшей аттестационной комиссии очень хороши. Другое дело, что принципы работы ВАК, в которых много формализма, необходимо менять.

Так, например, недавно, слава Богу, отменили норму о том, что доктор наук обязан подготовить не менее 5 кандидатов, чтобы получить звание профессора. Но, согласитесь, выглядит странным требование, что ученый, защитивший диссертацию в МГУ или в Московском физико-техническом институте, должен перезащищать ее в Украине. Скажите, на каком основании мы не доверяем своим коллегам, скажем, из МГУ? Нужно с уважением относиться к людям, которые занимаются наукой. Не говоря уже о том, что повторная защита — это лишняя трата денег, сил и нервов.

Вообще же, я думаю, что авторитетным научным центрам, таким, как ФТИНТ, Харьковский Национальный университет им. Каразина, наш политехнический университет и другие, следует предоставить право присуждать ученые степени, как это делается на Западе. Это поднимет престиж отечественных научных школ и ведущих научных центров.

Елена Зеленина.

Оставьте комментарий