Виктор Янукович: «Донбасс порожняк не гонит»

Виктор Янукович Вполне возможно, что через два дня кресло премьер-министра Украины займет нынешний 52-летний председатель Донецкой облгосадминистрации Виктор Янукович. Виктор Федорович долго ждал, пока в Киеве на него появится настоящий спрос. И вроде бы дождался.

Можно не сомневаться, что жизненный путь бывшего детдомовца Виктора Януковича не был устлан розами. Недавно народный депутат Валентин Зубов утверждал, что у донецкого губернатора были в прошлом две судимости — за нанесение телесных повреждений средней тяжести и грабеж. Впрочем, такими подвигами мало кого из жителей Донецкой области удивишь. Скорее, наоборот. Знающие люди говорят, что в тамошнем регионе живут либо очень бедные, либо очень богатые люди. О происхождении этих богатств почему-то не распространяются. В любом случае, нет сомнений в том, что сегодня Виктор Янукович является одним из самых `крутых` и успешных региональных руководителей. За последние пять лет (Янукович возглавил область в 1997 году) Виктор Федорович продемонстрировал большие организаторские, а немного позднее — и финансовые — возможности. Достаточно вспомнить хотя бы нынешнюю мощь Индустриального союза Донбасса и лично Рината Ахметова. Донецкая область прославилась также массовостью поддержки блока `За единую Украину` (читай — партии `Регионы Украины`) и мажоритарных кандидатов от него во время выборов в Верховную Раду. Одним только административным давлением на избирателей такой результат не объяснишь, — сообщает Ибис-Тур.

Донецкий регион по большей части показателей экономического развития является признанным лидером в Украине. Некоторые специалисты утверждают, что в этой отдельно взятой области уже построен капитализм с отдельным лицом. А молва приписывает хозяевам Донецка контроль над Луганской областью, чуть ли не половиной(?) Харьковской и примерно четвертью Днепропетровской. Для полного счастья им не хватает только высших кабинетов в столице. До сих пор высшим и непродолжительным достижением `донецких` был премьерский пост в 1993 — 1994 годах Ефима Звягильского.

Неудивительно, что усиление `донецкого клана` сильно пугает киевских и днепропетровских олигархов. Ведь это означает грядущий передел собственности. Не секрет, что более спокойным вариантом для них (того же Виктора Пинчука, к примеру) стало бы премьерство Сергея Тигипко. Однако вроде как стоящий над схваткой Президент, судя по всему, имеет здесь собственное мнение. Ведь трудно было не заметить наметившийся процесс сближения `донецких` с `Нашей Украиной`. Если бы этот союз состоялся, состав парламентского большинства стал бы совершенно иным. Тогда Восточная, а за ней и остальная Украина окончательно сделали бы свой выбор в пользу Виктора Ющенко. И на посту премьера, и… вообще. Но если послезавтра Виктор Янукович возглавит правительство, пути двух Викторов резко разойдутся.

В политике не бывает черно-белого деления. И нельзя сказать, плохо или хорошо то, что сегодня уже завалились романтичные партийные хибарки и на их месте возникли политико-финансовые небоскребы. Настало время прагматиков. И эти прагматики считают, что не бывает хороших или плохих олигархов, национальных олигархов или олигархов-космополитов. Но бывают слабые и сильные олигархи, ценящие профессионализм, предпочитающие дела словам и готовые, при необходимости, договариваться между собой. Результатом одной из таких договоренностей может стать появление Виктора Януковича на посту премьер-министра. А там и… Кто знает?

Аркадий ГЕНКИН.

Оставьте комментарий