Первый удар зимы. Готовимся ко второму!

Первый удар зимы. Готовимся ко второму! Зима нанесла первый удар по Украине. За периодом относительно тёплой погоды тут же настали сильные холода. По всей вероятности такая погода продержится как минимум до нового года. Главным препятствием для работы коммунальных служб, для свободного передвижения пешеходов и транспорта является снег. Пока. Ведь намёты в некоторых местах составляют до метра. Дороги очищены плохо даже в Киеве, что уж и говорить о районных центрах и сёлах. Уже сейчас можно предположить, что никем не убранный снег в ближайшее время только спрессуется под сапогами пешеходов да колёсами автомобилей. При первом же потепление мы получим толстый, прочный слой льда со спрессованной снеговой основой, который не сможет убрать ковшом-отвалом коммунальная техника. Такой лёд можно только долбить ломами, окалывая по кускам.

И если автомобилисты вполне могут отказаться от передвижения на машине по такому льду, то пешеходы будут вынуждены передвигаться по скользким тротуарам улиц. Поскольку общественный транспорт в гололёд ходит вообще без графика и очень медленно, то можно сделать вывод, что траффик на улицах несколько возрастёт.

Безусловно, за неубранный вчера снег, расплачиваться завтра будем мы с вами – то есть обычные жители городов. Как же уберечь себя и свою семью от падения на скользких улицах? Поскольку не выходить из дома в гололёд не представляется возможным, то нужно искать методы защиты. Сразу отбросьте «советы из интернета» о том, что подошву можно проклеить моментом с песком или набить кусочки наждачной бумаги. Это не работает. Да если бы оно и заработало, то выглядело не совсем презентабельно. Уберечься от гололёда вам помогут ледоходы. Они представляют собой простые и удобные накладки на подошву обуви. Ледоходы не портят внешний вид ваших ботинок или туфлей (конечно, они видны, но не выделяются, не бросаются в глаза). Эти противоскользящие накладки легко одеть и снять, так что проблем при передвижении в офисах и помещениях у вас также не возникнет.

Что же представляют собой ледоходы? Резиновая основа с двумя петлями (зачастую, выполнены монолитом с основой). В резину на стопе вмонтированы пластиковые вкладки, а уже в них &ndash; металлические тупоконечные шипы. Иногда шиповка заменена на несколько пружин, либо цельнометаллический ромбик с остроконечными шипами. Недостаток таких ледоходов &ndash; фиксация только части стопы на льду. Потому, выбирая ледоходы, всегда обращайте внимание на то, чтобы стопа была фиксирована вся за счёт шиповки. Стоимость таких накладок в Украине &ndash; от 50 до 120 гривен за пару. Но покупать лучше вне сезона или же большой партией &ndash; так вы сможете хорошо сэкономить.</p>

Оставьте комментарий