Диоды – важнейшее изобретение

Диоды – важнейшее изобретение В наше время компьютером уже никого не удивишь, он стал обыденностью. Более того, большинство людей не представляют жизни без него. Мы даже не задумываемся, как работает эта жужжащая машина. А ведь знание принципа работы этих «ящиков» помогло бы нам лучше обслуживать и в случае потребности – чинить их.

Компьютеры собраны из множества деталей, напоминающих кирпичики в доме. Ни одна из них сама по себе ни на что не способна, и в тоже время даже без одной такой составляющей компьютер может перестать выполнять свои функции. Одной из важнейших деталей в компьютере есть полупроводниковые диоды.

Какую функцию выполняют диоды?

Диоды – детали, без которых не будет работать ни один компьютер, их область применения очень обширна. Пожалуй самой известной есть функция выпрямления тока, когда при нужном подключении к источнику переменного тока, диод может убрать отрицательную или положительную часть полу-волны. В результате мы получаем постоянный источник питания, хоть и с некоторыми пульсациями. Также диод может выступать в роли приемника сигнала и для защиты от не правильного подключения какого либо устройства. Подытожив можно сказать, что диод – это деталь которая благодаря наличию в составе соединенных воедино полупроводников двух типов – положительного –р-типа и отрицательного –н-типа.
Теперь, разобравшись, что такое диоды, можно смело покупать себе недостающую деталь, сделать это вы можете перейдя по ссылке — http://electronoff.ua/diody-i-diodnye-mosty.

Как подобрать нужный диод?

Чтоб подобрать нужный диод нужно разобраться с интересующими вами параметрами. Это прямой ток и максимальное обратное напряжение. Именно их нужно учесть при выборе нового диода.
Также их классифицируют за видом: выпрямительные, стабилитроны, диод Шотки, варикап, туннельный диод и обращенный диод. Все они имеют свои уникальные особенности которые обуславливают их важность в электронике.

Оставьте комментарий