Какими бывают картонные коробки: виды и особенности производства

картонные коробки За счет доступной стоимости, экологичности и универсальности картонные коробки являются наиболее популярным средством для упаковки товара и его транспортировки. Очень востребованы коробки в сфере доставки, так как любой товар перед отправкой обязательно упаковывается в подходящую по всем параметрам коробку. Вариантов форм, размеров и типов конструкций таких коробок существует множество, поэтому для любого товара можно подобрать оптимальный вариант.

Особенности изготовления коробок из картона

Благодаря применению разных типов гофрокартона производство картонных коробок организовано таким образом, чтобы предоставить потребителю максимально широкий ассортимент. Гофрокартон, применяемый в производстве коробок, отличается в первую очередь количеством слоев. Этот параметр напрямую влияет на степень прочности материала.

Технология изготовления картонных коробок имеет ряд преимуществ:

  • экологичный безопасный товар;
  • универсальность и возможность изменить размеры с учетом товара;
    возможность использовать оригинальный дизайн и брендирование.

Кроме количества слоев картона важно учитывать тип профиля картона. Профиль можно увидеть в разрезе листа картона – это форма волны внутреннего слоя картона, расположенного между двумя ровными картонными полотнами.

Если необходимо изготовить коробки, имеющие повышенную прочность, в производстве используется микрогофрокартон с минимальным профилем. Прочность и презентабельность таких коробок на высоте. При этом стоимость такой упаковки значительно выше, поэтому коробки из этого материала применяются не всегда.

Универсальность разных видов картонных коробок

Картон является популярным упаковочным материалом за счет особых свойств. Картонные коробки имеют высокую прочность и надежность. Коробки из картона могут применяться для перевозки и хранения разных товаров, имеющих отличающиеся размеры, форму и свойства.

Картонные коробки применяются для:

  • хранения документов и организации архивов;
  • перевозки и хранения овощей или фруктов;
  • упаковки посылок и доставки заказов из интернет-магазинов;
  • упаковки небольших партий продуктов, расфасованных в индивидуальные коробки;
  • бытовой техники и электроники;
  • тортов, десертов, выпечки и доставки готовых блюд.

Наиболее универсальными и удобными являются самосборные конструкции коробок. Поставляются такие коробки в плоском разобранном виде. Форма каждого листа заранее вырезана на производстве, нанесены специальные насечки для фиксации коробки в собранном виде, а также подготовлены линии сгибов.

Картонные коробки действительно являются лучшим вариантом для бизнеса, так как не имеют никаких ограничений в плане выбора дизайна, габаритов, формы и других параметров. Если сотрудничать с производителем, всегда есть возможность внести коррективы в макет коробки, чтобы подчеркнуть индивидуальность.