Ижевск – посёлок, который стал городом…

Ижевск – посёлок, который стал городом... Столицей Удмуртской Республики с 1918 года является город Ижевск, который ещё известен под названиями Иж или Ижкар. Примечательно, что ижевск, на сегодняшний день входит в число двадцати крупнейших российских городов. Крупный транспортный, экономический, культурный и торговый центр России, который стал известным на всю страну и на весь мир благодаря своим ключевым отраслям машиностроительной, оборонной и металлургической промышленности. Также, город Ижевск называют городом трудовой славы, и одним из крупных индустриальных центров Поволжья и Урала.

Согласно статистических данных, численность населения Ижевска на первое января нынешнего года составила шестьсот двадцать девять тысяч четыреста пятьдесят пять человек, и, по количеству горожан этот город занимает девятнадцатое место по численности населения среди других российских городов.

Также, Ижевск, как и город Тулу, называют оружейными столицами Российской Федерации.

Что касается истории, то, до того, как город получил свой статус, он считался заводским посёлком и был известен как Ижевский завод, а, если заглядывать в глубину веков – то на территориях, где сейчас находится современный Ижевск, ранее проживали татары и удмурты, а, сама территория входила в земли Казанского ханства. Само же название Ижевска, по словам историков, пошло от названия реки, на которой располагается город, и, которая до сих пор носит название Иж.

Шевцова Ольга

Оставьте комментарий