Министр дал указание улыбаться абитуриентам…

Дмитрий Табачник От селекторного совещания, которое провел главный педагог страны Дмитрий Табачник с ректорами вузов, начальниками областных управлений образования, впечатление у меня грустное. Министр повторил известные истины, которые давно прописаны в министерских условиях приема и повторены в Правилах, которые разрабатывает каждый вуз.

Не было никакой необходимости в этом совещании и в виду того, что перед этим директор Департамента высшего образования Ярослав Болюбаш провел зональные совещания с проректорами и ответственными секретарями приемных комиссий. Но некоторые заметки я все же сделал. Министр порадовал ректоров, что правительство утвердило госзаказ на подготовку бакалавров. Как и ожидалось, оно уменьшилось на 40 процентов. Меньше государство заказывает юристов, экономистов, финансистов, международников. На 10-20 % будет сокращен набор студентов-бюджетников, которые хотят быть математиками, физиками, химиками, биологами, приобретать инженерные специальности. Не будут «трогать» самые продвинутые IT-технологии, направление нанотехнологий. Министр это объяснил сокращением числа абитуриентов через демографическую пропасть. В некоторых областях количество выпускников одиннадцатых классов в этом году по сравнению с 2010 годом уменьшилось на 50 и более процентов. Если учитывать количество зарегистрированных на тестирование по украинскому языку и литературе (это обязательный предмет на все специальности) и отбросить 10 процентов тех, кто не явился, и 9 процентов тех, кто набрал меньше минимальных 124 баллов, то принести свои документы в приемные комиссии смогут 203 000 абитуриентов.

Дмитрий Табачник напомнил, что важным этапом вступительной кампании является своевременное обнародование рейтинговых списков рекомендованных к зачислению. Должно быть три волны обнародование списков — 1, 6 и 8 августа. Это связано с тем, что абитуриент имеет право в течение пяти дней забирать оригиналы документов из одного вуза и заносить их в другой и сделает окончательный выбор. На совещании прозвучало предложение, чтобы списки вывешивались не под вечер, а не позже одиннадцати часов. В этом году будет борьба за абитуриента. Министр предостерег против нечестной конкуренции. В некоторых вузах в прошлом году, чтобы удержать у себя абитуриента, затягивали выдачу оригиналов документов. Получили нагоняй ректоры тех вузов, которые игнорируют так называемый электронное вступление и информационную систему «Конкурс». Ярослав Болюбаш объяснял это тем, что некоторые ректоры не обнародуют количества поданных заявлений в систему «Конкурс», чтобы не раскрывать до поры до времени провальный спрос на свои вузы.

Львиная доля времени селекторного совещания пошла на пустопорожние рапорты с мест о стопроцентной готовности к вступительной кампании. И ни процента меньше …

В завершение Дмитрий Табачник спустил директиву техническим работникам приемных комиссий: постоянно улыбайтесь абитуриентам. Это мне напомнило слова директора клуба из кинокомедии «Карнавальная ночь»: «Есть директива — весело встретить Новый год …».

Оставьте комментарий