Город «нашпигуют» видеокамерами?

Город «нашпигуют» видеокамерами Компания «Инком» представила в Доме ученых инновационный проект «Безопасность города», который предусматривает установку видеокамер в наиболее проблемных частях города.

Руководитель штаба УМВДУ в области Владимир Детюк рассказал об их преимуществах. По его словам, цифровое видеонаблюдение позволяет мгновенно выявлять и раскрывать преступления. За рубежом на улицах не видно милиционеров, но благодаря веб-камерам они появляются именно в тот момент, когда это необходимо. Господин Детюк вспомнил досадный случай, который произошел в прошлом году в Сберегательном банке у цирка: тогда во время вооруженного ограбления погибла сотрудница этого учреждения. Видеокамер там не было — ни в помещении, ни на улице…

Заместитель штаба УМВДУ области Юрий Гладун отметил, что в прошлом году создали рабочую группу, которая изучала иностранный опыт их коллег. Безопасность города и граждан является одним из требований УЕФА в подготовке к Евро-2012. В Англии в одном маленьком городке, где установлено охранное видеонаблюдение, на 50% уменьшились вооруженные нападения, квартирные кражи и кражи в магазинах, на 37% меньше краж автотранспорта.

Камеры видеонаблюдения (если их установить вокруг города) позволят фиксировать количество автомобилей, въехавших и выехавших из города. По номерным знаком автомобиля можно выявлять водителей, которых лишили водительских прав, а они продолжают управлять транспортным средством…

Сейчас в городе есть 200 видеокамер. Их установили предприниматели — владельцы кафе и ресторанов. 11 камер видеонаблюдения обустроил городской совет на площади Рынок (восемь внешних и три внутренних). Есть камеры возле Монумента Славы и в аэропорту. Видеокамеры необходимо установить в местах концентрации ДТП, там, где в городе совершают больше преступлений, и вблизи важных объектов: банков, архивов и т.д..

Проект, который компания «Инком» предлагает воплотить, в 2006 году реализовали в Санкт-Петербурге. Действует он почти пятнадцать лет в США и Европе. Там построили единственный ситуационный центр, который координирует работу всех служб: милиции, «скорой», МЧС, газовой службы.

Председатель комиссии ЛГС по вопросам депутатской деятельности и законности Игорь Микитин говорит, что городской совет обязал предпринимателей, которые получают в мэрии лицензии, обязательно устанавливать камеры видеонаблюдения. Чиновники запланировали в этом году обустроить веб-камеры в десяти школах города (в прошлом году на это не хватило средств. — Авт.). На это из городского бюджета выделили 800 тысяч грн. Некоторые директора школ отказываются от камер, потому что не хотят фигурировать в списке криминогенных заведений… «Мы установили камеры на площади Рынок, — говорит Никитин. — Результат — нулевой. Ведь одно дело — смотреть за тем, что происходит, другое — реагировать на преступление»…

Директор компании «Инком-Львов» рассказал корреспонденту, что, чтобы показать эффективность действия видеокамер, наши специалисты выбрали перекресток возле памятника Т.Шевченко (здесь необходимо установить 24 камеры) и площадь возле Оперного театра (плюс еще четыре камеры). Компания готова реализовать этот пилотный проект за собственные средства. Фирме это обойдется в миллион гривен. «До осени мы готовы установить эти камеры, — говорит О.Катола. — Если это даст результат, городской совет или милиция смогут эти камеры у нас выкупить. Одна видеокамера стоит пять тысяч евро. Есть, конечно, и дорогие — по 100 тысяч долларов, но такие камеры Львову не нужны». Во время презентации на телеэкране показали, как работает камера возле университета им. Ивана Франко и в Доме ученых… Все как на ладони…

Оставьте комментарий