Применение конструкторов LEGO в обучении и тимбилдинге

 LEGO LEGO с его авторской техникой сборки базовых блоков, которые нужно собрать шаг за шагом без чтения схем и инструкций, создало новое направление в образовании — «Конструкционизм». Речь идет об обучающих программах, теория которых началась разрабатываться много лет позже того времени, когда дети и взрослые всего мира увлеклись собиранием конструкторов.
Безусловно, при сборке разных элементов лего, нетрудно научиться ориентироваться в пространстве. Во время представления, как будет выглядеть конечный результат, задействовано воображение трехмерного вида. Такие умственные упражнения эффективно тренируют мозг для визуализации предметов в окружающем пространстве.
С другой стороны, с такими конструкторами как LEGO Technic, можно понять и узнать об основах механики: с дифференциалами, системой шестеренок, коробкой скоростей и многим другим.

При игре с конструктором Лего, хорошо развивается усидчивость и точность. Ведь при сборке исключена мысль : «приблизительно вот так». Либо монтаж сделан четко и верно, либо он вовсе не получается. Импровизировать, не закрепляя детали при сборке конструктора, не выйдет.
Развитие эстетического вкуса: многие творения из ярких модулей получаются такими, что могут состязаться по красоте, например, со скульптурами. Одним из таких скульпторов, создающим предметы искусства из лего, является Натан Савая. Также существуют группы по интересам к различным наборам Лего, и люди, называющие себя МастерБилдерами LEGO, профессионально занимающиеся сборкой из кубиков, доходя до совершенства. Организовываются целые экспозиции и выставки из таких впечатляющих работ. Креативом из конструктора можно полюбоваться и во многих рекламных кампаниях, таких мировых производителей, как AUDI, Volkswagen, Mercedes, Nicorette, MacDonald’s.

Конструктор LEGO обучит людей, склонных к «гиперактивности», качествам интроверта. Игрок предпочтет собрать модель самостоятельно, ведь иногда ему бывает неинтересно просто сидеть и объяснять, каким именно он видит свое творение. И наоборот, если человек по характеру замкнут, его можно научить умению работать в команде, когда каждый собирает свою модель с общей тематикой.
Некоторые тренеры-психологи по тимбилдингу используют конструктор для своих занятий с сотрудниками фирм. При этом они наблюдают за распределением кубиков лего между участниками, эмоциями, проявляющимися при том, когда кто-то копирует сборку другого игрока, или когда человеку не удается с самого начала реализовать свой монтаж. Иногда, для задания требуется сделать точную копию образца. Особенно исследуются те моменты, когда игроки умеют договорится друг с другом для участия в совместном проекте. Кроме этого, изучается чувство доверия между сотрудниками компании, распределение условных ролей и их способности к коммуникации и планированию.
Спустя более 50 лет, конструкторы Лего становятся чем-то большим, чем просто детским развлечением, они превращаются в уникальные образовательные и художественные инструменты для всех.

По материалам сайта http://mylego.com.ua

Оставьте комментарий