Харьковские аграрии задолжали кредиторам без малого 900 млн. грн.

Харьковские аграрии задолжали кредиторам без малого 900 млн. грн. Как сообщил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Харьковской облгосадминистрации Сергей Лобас, общая задолженность сельхозпредприятий по первоочередным платежам с учетом долгов прошлых лет составила более 860 млн. грн. В этом году с областным бюджетом хозяйства рассчитались примерно на 5 процентов, с районными — на 10, в Пенсионный фонд перечислено чуть более половины необходимого.

Обещали рассчитаться зерном нового урожая — не получилось, зерна зарезервировано на сумму 261 млн. тонн вместо обещанных 416. Коммерческим банкам возвращена примерно четверть кредитов. Правда, окончательные сроки погашения долгов еще не наступили, но беда в том, что когда они наступят — в феврале — марте — средств у хозяйств почти наверняка не будет. Зима все съест. К тому же некоторые хозяйства просроченную задолженность по кредитам имеют уже сегодня — ЧСП `Лиман-Січ` Волчанского района, СТОО `Червоний партизан` Шевченковского района и другие. И совсем уж интересные вещи происходят с кредитами, выданными хозяйствам предприятием `Региональный контракт`. Предполагалось, что финансовую поддержку `Региональный контракт` будет предоставлять только тем хозяйствам, которые способны своевременно возвращать долги. Получилось же с точностью до наоборот. Изучавшие ситуацию в пяти районах области специалисты облсельхозуправления столкнулись с множеством труднообъяснимых сюжетов. Бюджетный кредит, к примеру, получило в этом году ОАО `Комсомольская правда` Первомайского района. А через несколько месяцев выяснилось, что хозяйство это — банкрот. `На прежнего руководителя хозяйства материалы переданы в прокуратуру, — прокомментировали ситуацию в Первомайской райгосадминистрации, — а новый лишь недавно приступил к обязанностям`.

Дожди — это еще `семечки`

Ощутимая доля урожая-2003 уже потеряна, считает Сергей Лобас.

Хозяйства, которые успели посеять озимые до дождей, оказались в выигрыше. Для тех же, кто не успел, оптимальные сроки для посева прошли, и теперь речь идет уже о том, чтобы уложиться в допустимые сроки и об увеличенных (на 10 — 15 процентов) расходах зерна на посев.

Это, впрочем, не единственная проблема областных растениеводов. Урожай этого года убран не весь. До 1 сентября необходимо было завершить уборку крупяных культур. Между тем, во многих районах от половины до трех четвертей проса и гречки еще в поле. Под угрозой и уборка подсолнечника — культуры, стратегической для региона. Если `семечка` не будет убрана в течение 8 — 10 дней, половину урожая придется списать на потери. И уж тем более опасно перестаивание в поле для гибридных сортов, которые начали прорастать `на корню`. Уже понятно, что не в самые благоприятные сроки будет убрана сахарная свекла. Сахзаводы готовы принимать сырье, однако, в конце прошлой недели работал только Новоивановский завод, Пархомовский и Мурафский были запущены, но остановились из-за нехватки сырья. Как оказалось, свеклоуборочная техника к сезону была готова далеко не везде. По отчетам районов, в поле своевременно были готовы выйти 83 проц. комбайнов, на практике же в Золочевском, Изюмском и Первомайском районах исправной техники гораздо меньше.

Наталья Петрова.

Оставьте комментарий