Использование пенобетона для строительства домов

Использование пенобетона для строительства домов Строительство домов – процесс довольно сложный. Для этого нужно, прежде всего, подобрать правильный материал для строительства. С современными технологиями весьма удачно сочетается бетон в качестве основного материала для строительства домов. Он имеет несколько видов:

1) Тяжелый. Используется для возведения фундаментов и сводов монолитных зданий.

2) Легкий и особо легкий пригодны для сооружения перегородок и внутренних стен.

3) ячеистый или пенобетон пригоден для использования во всех элементах дома.

Пенобетон по своему использованию становится все более популярным. Он получается в результате смешивания цемента с водой, различными наполнителями и с добавлением пенообразователя. Он может изготавливаться в условиях завода и прямо на стройплощадке. Причем он получается уже нужной плотности. Из него могут отливаться блоки для кладки или он используется в жидком виде. Выбрать строительство дома из пенобетонных блоков или заняться возведением каркасно-щитового дома – дело вкуса.

Кладка из блоков выполняется очень быстро. Для перекрытий применяются железобетонные плиты. Такой способ очень экономит время возведения и средства, затраченные на него.

Строительство каркасно-щитового дома занимает по времени гораздо больший отрезок, и процесс этот более сложный. Сначала изготавливается деревянный каркас (его может заменить тонкостенная стальная конструкция). Затем осуществляется облицовка стеновых панелей снаружи, потом внутри. Пространство внутри заливается пенобетоном, который гораздо легче блоков. Металлокаркас и прочные свойства объемной конструкции делают дом довольно устойчивым даже к землетрясениям. И это все при небольшой толщине стен и экономии строительных материалов.

Следовательно, применение пенобетона в строительстве имеет массу преимуществ:

  1. Здания отличаются надежностью, так как пенобетон очень устойчив ко всем воздействиям и практически не портится с течением времени. Он не боится влаги, имеет повышенную прочность при небольшом весе.
  2. Хорошая теплоизоляция. Возведенное здание способно аккумулировать тепло. Толщина пенобетонных стен при этом может быть почти в два раза меньше, чем кирпичных.
  3. Создание хорошего микроклимата подобного тому, который есть в деревянном доме.
  4. Скорость возведения дома высока, а обработка стен проста.
  5. Высокая способность к звукоизоляции.
  6. Является одним из экологически чистых материалов.
  7. Легко поддается обработке, давая простор для фантазии архитектора.
  8. Экономичен по сравнению с другими материалами.
  9. Устойчив к высоким температурам и открытому огню.
  10. Легко транспортировать блоки и проводить отделку внутренних помещений.

В общем, пенобетон является универсальным материалом для возведения любых конструкций.

 

Оставьте комментарий